ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Транснефть": Россия и ОПЕК обсудят возможное снижение добычи

"Саудовская Аравии вышла с инициативой, планируется провести обсуждение, в том числе, с членами ОПЕК", - заявил глава компании Николай Токарев

Саудовская Аравия вышла с инициативой обсуждения возможного снижения добычи нефти, это планируется провести в рамках ОПЕК в ближайшее время, сообщил журналистам глава "Транснефти" Николай Токарев.

"Саудовская Аравии вышла с инициативой, планируется провести обсуждение, в том числе с членами ОПЕК", - сказал он по итогам совещания глав нефтяных компаний и Минэнерго РФ.

Токарев отметил, что совещание прошло очень конструктивно, много было озвучено полезных идей.

"В частности, шел разговор и о цене на нефть, какие меры нам бы стоило коллективно предпринять, что ситуацию изменит к лучшему, включая и переговоры в составе ОПЕК в целом, так и двусторонние варианты. Инициативу проявляют саудовские партнеры, это основные переговорщики", - сказал он, добавив, что снижение добычи могло бы скорректировать рынок.

Токарев отметил, что на совещании обсуждались технические возможности сокращения добычи Россией, ввиду климатических особенностей страны это возможно только летом.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак провел ежегодное совещание с руководством российского нефтегазового сектора, основными темами которого стали планы компаний по добыче углеводородов, отраслевое налогообложение, а также вопросы нефтепереработки и топливообеспечения внутреннего рынка.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак провел ежегодное совещание с руководством российского нефтегазового сектора, основными темами которого стали планы компаний по добыче углеводородов, отраслевое налогообложение, а также вопросы нефтепереработки и топливообеспечения внутреннего рынка.

Коррекция графика экспорта

"Транснефть" и нефтяные компании летом планируют скорректировать график экспорта на 2016 год, сообщил Токарев.

"Мы обсуждали тему экспорта, мы уже говорили, что по заявкам компаний у нас планируется снижение примерно на 6%. Мы договорились, что летом график скорректируем, потому что в мае-июне компании уточнят свои планы добычи", - сказал он.

Токарев не стал прогнозировать, в какую сторону будет корректировка. Он пояснил, что текущее снижение заявок компаний на экспорт по системе "Транснефти" вызвано некоторым перераспределением между трубопроводным транспортом и железнодорожным. "В целом уровень добычи обсуждался, ситуация остается", - сказал Токарев.

Заявление генсека ОПЕК Ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри призвал крупнейших производителей нефти помочь сдержать падение мировых цен на нефть.

По его словам, в будущем сбои в нефтяной отрасли будут происходить до тех пор, пока страны внутри и вне ОПЕК не станут сотрудничать. "Жизненно важно, чтобы все основные производители обсудили решение этой проблемы. Мировые рынки заинтересованы в том, чтобы объемы запасов нефти опустились до уровней, которые позволят восстановить цены и приток инвестиций", - приводит газета Financial Times слова аль-Бадри.

"Это не только исключительно важно для производителей, но и для потребителей. Мир нуждается в большем объеме нефти, а для этого нужно больше инвестиций", - добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх