ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

UCP не против поглощения EDC стратегическим инвестором - партнер фонда

Фонд Ильи Щербовича United Capital Partners /UCP/, владеющий 1,825% акций нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company /EDC/, не против поглощения EDC стратегическим инвестором. Об этом партнер фонда Алексей Княжев сообщил ТАСС.

"UCP не против поглощения компании EDC /или отдельно бизнеса компании/ стратегическим инвестором. Но такая сделка должна происходить по справедливой цене и при условии, что все акционеры получат одинаковую компенсацию в расчете на акцию", - сказал Княжев.

По его словам, компанию Eurasia Drilling "ожидают серьезные судебные иски". "Подобные прецеденты ущемления интересов инвесторов вредят не только репутации Eurasia Drilling, но и инвестиционному климату России в целом", - добавил он.

Как сообщал ранее UCP, его не устраивает цена предложения основных акционеров и менеджмента EDC выкупа у миноритариев акций нефтесервисной компании по цене в $11,75. Фонд указал, что оценка стоимости EDC, содержащаяся в предложении Schlumberger /$22/, "является объективным ориентиром стоимости EDC". Фонд предложил другим миноритариям официально уведомить EDC о своем несогласии со слиянием до даты проведения собрания акционеров.

EDC намерена провести выкуп акций по цене $11,75 за бумагу в целях дальнейшей продажи консолидированного пакета. Решение о выкупе было принято после неудачи со сделкой Schlumberger, которая была намерена купить 46% сервисной компании с последующей возможностью консолидации до 100%.

Закрытие сделки тормозили силовые структуры, которые в условиях санкций возражали против прихода иностранцев в капитал российской сервисной компании. По их мнению, это могло угрожать промышленной и экономической безопасности.

Eurasia Drilling Company образована на базе сервисных активов ЛУКОЙЛа, которые были приобретены в 2004 г. структурами Александра Джапаридзе. Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе c 30,2-процентным пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх