ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Условия добычи нефти в Арктике изучат на льду Амурского залива во Владивостоке

Участниками ледовой школы Ice Mechanics стали 30 студентов и молодых ученых из России, Китая, Республики Корея, Индии, Индонезии и Норвегии

Воздействие льда на морские сооружения, и прежде всего на морские нефтегазовые платформы, станет темой открывшейся в Дальневосточном федеральном университете(ДВФУ) Международной ледовой школы Ice Mechanics. В этом году ее участниками стали 30 студентов и молодых ученых из России, Китая, Республики Корея, Индии, Индонезии и Норвегии, рассказал корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы ДВФУ Алексей Магаляс.

"Курс будет состоять из двух частей. Теоритический посвящен физике льда и его свойствам, принципам проектирования в ледовых условиях, моделированию ледовых нагрузок и методам расчета надежности судов и других инженерных сооружений в Арктике",- рассказал представитель университета.

Вторая часть "Ледовой школы" будет предполагает практические занятия на льду Амурского залива. Слушателям предстоит на морозе ниже минус 20 градусов и при ветре до 20 м/сек изучать различные свойства морского льда, структуру и неоднородность ледяного покрова, испытывать его на прочность, твердость, ломкость и изгиб, измерять соленость и температуру.

"Собрав необходимые образцы, участники займутся более детальным анализом в университетских лабораториях. Двухнедельная программа обучения завершится экзаменом",- рассказал Магаляс.

Амурский залив выбран для подготовки будущих полярников не случайно. В это время года вблизи Владивостока можно встретить основные виды морского льда, которые есть и в арктических водах. Это - и прочные белые ледовые поля, и образующий торосы серо-белый лед, и молодой серый лед. При этом толщина льда составляет от 60 см до 1 метра. Исследование этих льдов необходимо при разработке проектов по обустройству и обеспечению безопасности месторождений нефти и газа, прокладке морских и сухопутных транспортных коридоров, расчетах экстремальных ледовых нагрузок и надежности инженерных сооружений.

"Ледовая школа" - часть уникального проекта "Арктика", который реализуется в рамках программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100 . По этому проекту в прошлом году в ДВФУ начал работу целый ряд лабораторий - ледовая, новых материалов, подводной робототехники, Центр по разработке и конструированию морской техники, Центр по исследованию и конструированию инженерных сооружений для обустройства месторождений в Арктике, а также проектно-конструкторское бюро, которое уже привлечено к работам по арктическим проектам "Роснефти".

Дополнительная информация

  • Автор: Марина Шатилова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх