ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В АО «Эмбамунайгаз» впервые внедряют технологию интеллектуального месторождения

05.02.2016 г.в г. Атырау на базе АО «Эмбамунайгаз» (далее – ЭМГ) в рамках программы трансформации АО НК «КазМунайГаз» (далее - НК КМГ) прошла конференция по перспективному развитию производства в направлении «Разведка добыча», на которой были представлены результаты работы в рамках реализации программы. В форуме приняли участие председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» (далее - Фонд) Умирзак Шукеев, председатель правления НК КМГ Сауат Мынбаев, руководство АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (далее – РД КМГ), «КМГ Глобал Солюшнс Б.В», Научно-исследовательского института технологий добычи и бурения КМГ, дочерних и зависимых организаций РД КМГ.

- Группа «КазМунайГаз» одна из первых начала реализацию программы трансформации, и сейчас здесь, как и в корпоративном центре, в этом году нам предстоит перейти к этапу реализации. Сегодняшнее мероприятие - это как раз те наглядные результаты, - отметил глава Фонда Умирзак Шукеев.

В программе перспективного развития производства по направлению «Разведка добыча» НК КМГ идет по пути реализации так называемых «быстрых побед». Всего их 18. Суть «быстрых побед» заключается в том, чтобы создать проект на отдельном предприятии и затем тиражировать опыт в других компаниях. По словам Сауата Мынбаева, обсуждение 3 «быстрых побед», реализуемых на базе АО «Эмбамунайгаз», представляет особый интерес для всех ДЗО НК КМГ, занимающихся разведкой и добычей.

- Негативная рыночная конъюнктура сильнее всего отразилась на секторе «Разведка добыча», который является основой всего нефтяного бизнеса, - подчеркнул глава НК КМГ Сауат Мынбаев. – Между тем программа трансформации как раз направлена на повышение эффективности бизнеса, на адаптацию компании к сложным рыночным условиям.

В рамках программы перспективного развития производства в ЭМГ реализуется несколько пилотных проектов: внедрение концепции интеллектуального месторождения на базе Уаз, оптимизация процессов материально-технического обеспечения (МТО), технического обслуживания и ремонта нефтепромыслового оборудования. Эти проекты направлены на повышение эффективности расходов и производительности труда.

- Необходимость в оптимизации для добывающей компании существует всегда и становится особенно актуальной в условиях низких цен на нефть, - сказал генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев. – Пилотные проекты, которые сейчас апробируются в производственных подразделениях АО «Эмбамунайгаз», в дальнейшем планируется каскадировать на все наши дочерние компании. По предварительным данным, оптимизация процесса материально-технического обеспечения поможет нам к концу 2017 года сократить объем товарно-материальных запасов в АО «Эмбамунайгаз» до 60%, что в денежном выражении сэкономит компании около 3 млрд. тенге с 2015 до конца 2017 года.

По предварительным прогнозным данным, благодаря проекту «Интеллектуальное месторождение» дополнительная добыча на месторождении Уаз может составить около 3%, время восстановления работы скважины сократится на 15-20%, щадящий режим эксплуатации подземного оборудования позволит сократить количество ремонтов, по самым пессимистичным прогнозам, с 20 до 15 в год. Технология интеллектуального месторождения предполагает установку на всех этапах добычи нефти оборудования, которое будет снимать параметры и в онлайн режиме удаленно транслировать в диспетчерскую, где оператор сможет оперативно принять решение. Параллельно вся информация поступает в Центр визуализации производственных процессов в АО «Эмбамунайгаз», где она также анализируется и на ее основе осуществляется долгосрочное планирование.

В рамках конференции также состоялось рабочее совещание с участием членов правления НК КМГ и РД КМГ, на котором обсуждались результаты финансово-хозяйственной деятельности компании за 2015 год.

Кроме того, ЭМГ презентовала итоги программы по спонсорству и благотворительности, а также пилотного проекта по дуальному обучению совместно с Атырауским институтом нефти и газа и высшей технической школы «APEC Petrotechnic». Так, с 2015 г. 34 студента без отрыва от обучения работают вахтовым методом на месторождениях ЭМГ. Расходы на выплату заработной платы студентам и иные расходы по организации нового метода обучения взяла на себя компания.

Справка: Программа трансформации АО «НК «КазМунайГаз» реализуется в рамках Программы трансформации АО «ФНБ «Самрук-Казына», запущенной в октябре 2014 г., и направлена на преобразование, совершенствование и внедрение передовых практик и технологий управления для повышения эффективности деятельности группы компаний АО «НК «КазМунайГаз».

Диагностика и дизайн существующих бизнес-процессов в рамках Программы трансформации проводится в 40 крупнейших дочерних и зависимых компаниях АО «НК «КазМунайГаз», в том числе: АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», АО «КазТрансОйл», АО «КазТрансГаз», АО «КазМунайГаз-переработка и маркетинг», ТОО «НМСК «Казмортрансфлот», KMG International N.V., ТОО «АктауНефтеСервис», ТОО «НИИ технологий добычи и бурения «КазМунайГаз» и др.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх