ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В "Газпромнефть-Хантосе" успешно испытана технология закачки буровых отходов в подземные горизонты

На Южно-Приобском месторождении, которое разрабатывает «Газпромнефть-Хантос», успешно проведена опытно-промышленная закачка жидких буровых отходов в подземные горизонты.

Полигоном для испытаний были выбраны четыре поглощающих скважины* с максимальным суммарным расходом закачки до 89,8 кубометров в сутки и устьевым давлением нагнетания до 160 атмосфер. С целью соблюдения всех норм экологической безопасности предварительно в скважины были установлены герметичные пакеры** и нанесено антикоррозийное вещество для создания водонепроницаемого слоя.

Геологоразведочные работы по поиску и оценке пластов-коллекторов на Южной части Приобского месторождения велись в течение 2009-2013 гг. Проведенные мероприятия, включающие в том числе гидрогеологический мониторинг, опытно-фильтрационные работы и отбор проб, показали надежность апробации технологии размещения отходов нефтедобычи в подземные горизонты.

Кроме того, в целях утилизации отходов бурения в компании не первый год успешно применяется безамбарное бурение с непосредственной переработкой отходов бурения под шнеком, что позволяет исключить экологические риски загрязнения окружающей среды.

Генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор: «Экологическая ситуация в ХМАО - Югре во многом определяется функционированием нефтегазодобывающей отрасли. Стратегия «Газпромнефть-Хантоса» направлена на безопасное производство и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. В компании последовательно внедряют лучшие мировые практики в области природопользования».

Справка: * Поглощающие скважины применяются для приема и отвода жидкости с осушаемого горизонта. ** Пакер – приспособление для перекрытия и герметизации отдельных зон скважин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх