ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Мексике могут разрешить метод гидроразрыва пласта при добыче газа

Бывший президент Мексики Висенте Фокс считает, что нужно разрешить добычу газа в Мексике методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга).

При гидравлическом разрыве пласта вода, смешанная с химикатами, закачивается под давлением в скважину, что приводит к высвобождению сланцевого газа. При этом экологические организации бьют тревогу, заявляя, что метод может быть опасен для людей, поскольку приводит к сильному загрязнению окружающей среды. Технология фрекинга запрещена в ряде стран. Благодаря буму фрекинга США в последнее десятилетие стали крупнейшим производителем нефти и газа.

"Конечно же, согласен (с решением разрешить в Мексике фрекинг). Чтобы было всем понятно, всегда было очень много критики относительно фрекинга: большой расход воды, нанесение вреда природе", — заявил Фокс в интервью телеканалу RT.

По его словам, необходимо прислушиваться к экологической стороне вопроса.

"Но в то же время необходимо слушать голос прогресса, учитывать обязательство о создании рабочих мест и о накоплении богатства. Баланс найден, и к проблеме охраны окружающей среды стали относится с уважением. Сегодня компании стали только выигрывать от того, что стали заботиться об окружающей среде. У компаний, которые заботятся о природных ресурсах, идут дела в бизнесе лучше, чем у тех, кто об охране природных ресурсов не заботиться", — добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх