ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре в 2015 году для разведки, добычи и оценки месторождений предложены 57 участков

Предварительная суммарная оценка извлекаемых прогнозных ресурсов нефти составляет 345,3 млн тонн, газа - 25 млрд кубометров

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2015 году в программу лицензирования включены 57 участков: 34 участка (79% от предложений Югры - прим. ТАСС) для разведки и добычи, а также 23 участка (66% от предложений Югры - прим. ТАСС) для поиска и оценки месторождений полезных ископаемых за счет средств недропользователей, сообщили ТАСС в правительстве округа.

Всего в этом году были направлены предложения о включении в программу лицензирования 43 участков на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых - суммарные извлекаемые запасы нефти составляют 295,8 млн тонн, газа - 19,1 млрд кубометров, а также 35 участков на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых за счет средств недропользователей. Предварительная суммарная оценка извлекаемых прогнозных ресурсов нефти составляет 345,3 млн тонн, газа - 25 млрд кубометров. По данным профильного департамента, вероятнее всего, часть предложенных Югрой участков на 2015 год Роснедра включат в программу лицензирования и предоставят в пользование в 2016 году.

В четверг на пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос о планах по развитию геологической разведки в Нижневартовске. Президент отметил, что геологоразведка является важнейшей составляющей будущего и подчеркнул, что принято решение об эффективном использовании месторождений, где падает добыча и ряд других. Путин также отметил, что нужно внимательно следить за происходящим в области "чтобы не зарезать курицу, несущую золотые яйца".

В планах на 2016 год - предложить недропользователям порядка 75-80 участков в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. "Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры планирует предложить для включения в перечень 75-80 участков недр, предлагаемых в пользование в 2016 году. Роснедра рассмотрят предложения автономного округа и примут решение о целесообразности предоставления прав пользования на предлагаемые участки недр", - сообщили ранее агентству в профильном департаменте.

Губернатор региона Наталья Комарова ранее сообщила ТАСС, что объем добычи нефти в Югре по итогам 2015 года при благоприятных условиях может составить 249 млн тонн, при неблагоприятных - 243 млн тонн. По итогам 2014 года на территории округа было добыто 250 млн тонн нефти. Комарова считает, что имеющиеся месторождения, находящиеся в нераспределенном фонде, нужно активнее вовлекать в разработку и добывать нефть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх