ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Валерий Пак: Россия способна нарастить добычу ТРИЗов уже к 2030 году

Москва. Россия способна существенно нарастить добычу ТРИЗов уже к 2030 году. Об этом сегодня сообщил глава Роснедр Валерий Пак в кулуарах заседания Межведомственной рабочей группы (МРГ) по импортозамещению.

По его словам,  на это повлияет, в первую очередь, разработка баженовской свиты. «Это вопрос технологий, - отметил Валерий Пак. – На поставленные задачи по увеличению добычи ТРИЗов нам потребуется два-три года. В России уже есть три полигона по отработке технологий извлечения «трудной» нефти: в Томской области, ХМАО-Югре и на днях планируется подписание соглашения с Татарстаном. По его результатам ожидается запуск полигона по разработке доманиковых отложений». Росгеология является базовым предприятием, на основе которого будут отрабатываться технологии по разработке ТРИЗов и увеличению коэффициента нефтеотдачи. «Но я здраво смотрю на вещи, - сказал Пак. – После падения цен на нефть о массовой разработке ТРИЗов речи не идет». Напомним, Минэнерго РФ ожидает прирост добычи ТРИЗов в России к 2035 году до 80 млн. тонн.

Также Роснедра разрабатывает подходы к так называемым технологическим юниорам, в частности решается, какие компании смогут таковыми именоваться. В целом, по словам Пака, к привлечению разработки баженовских, доманиковых и прочих отложений с «трудной» нефтью, планируется привлекать максимальное количество средних и малых компаний нефтегазового сектора, а не только вертикально-интегрированные. «Принцип выдачи лицензий по заявочному типу будет подразумевать, что право на разработку получит та компания, которая первой подала заявку. Таким образом, никаких аукционов не планируется. Независимо от того, большая это компания или нет, если она первой подала заявку на получение лицензии, то именно она ее и получит», - подчеркнул Валерий Пак.

В этом году из месторождений федерального значения на аукцион будет выставлено Вернинское месторождение (нефтяное). Сейчас, по словам Пака, идет подготовка пакета документов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх