ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Венесуэла ожидает, что цена на нефть летом 2016 г. сохранится на уровне $50-60 за баррель

Министр нефти страны Эулохио дель Пино предупредил, что цены на нефть могут обвалиться до $20 за баррель зимой 2017 г., если не принять меры по ограничению добычи

Венесуэла ожидает, что цена на нефть останется в коридоре $50-60 за баррель в течение летних месяцев 2016 года в результате роста спроса и ряда факторов, ограничивающих предложение, заявил в интервью ТАСС министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"Мы ожидаем, что цена останется на уровне $50-50 за баррель в течение лета", - сказал дель Пино.

Среди факторов, ограничивших предложение, министр назвал забастовку работников нефтяного сектора в Кувейте, пожары в Канаде и политическую ситуацию в Ливии.

Он предупредил, что цены на нефть могут обвалиться до $20 за баррель зимой 2017 г., если не принять меры по ограничению добычи.

"Если мы ничего не предпримем, то зимой цены снова упадут до уровня около $20. И нам опять понадобится заморозка добычи, но тогда может быть уже поздно. Поэтому нам нужно предпринять меры раньше", - сказал дель Пино.

По его словам, необходимость этих мер вызвана возможностью резкого роста добычи сланцевого газа в США про цене $50-60 за баррель.

О добыче нефти

Венесуэла выдвинет новые предложения по ограничению добычи нефти с целью поддержания цен на планируемой встрече членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в сентябре, заявил дель Пино.

"Это предложение является компромиссным вариантом между заморозкой и системой страновых квот. Это ни то, и ни другое. Мы пытаемся найти середину", - сказал дель Пино.

"В первый раз мы внесли это предложение на встрече ОПЕК. На следующей встрече мы собираемся вернуться к нему, так как к тому времени оно будет на столе уже несколько месяцев", - добавил министр нефти Венесуэлы.

Венесуэла предлагает ОПЕК и независимым производителям поддерживать уровень добычи между максимальным и минимальным значением, индивидуально выбранным для каждой страны, заявил дель Пино.

"Когда мы договаривались о заморозке, самое сложное было выбрать время для начала действия мер и найти месяц, который бы устраивал всех, поскольку ситуация меняется. Поэтому мы предлагаем определить диапазон вместо постоянного уровня для каждой страны. Технически это более приемлемо", - сказал министр.

По его словам, Иран сможет присоединиться к новым договоренностям об ограничении добычи нефти, поскольку страна может к сентябрю выйти на досанкционный уровень добычи в 3,8-4,0 млн баррелей в день.

"Я разговаривал с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. Он мне сказал, что возможно к сентябрю Иран восстановит добычу до досанкционного уровня, 3,8 или 4 млн баррелей в день", - заявил дель Пино

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх