ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун: добыча сланцевой нефти в России пока не актуальна

Добыча сланцевой нефти в РФ в настоящий момент не актуальна, так как гораздо выгоднее разрабатывать залежи трудноизвлекаемой нефти из-за меньшей себестоимости добычи и льготного налогообложения, сообщил вице-президент компании по стратегическому развитию Леонид Федун.

ЛУКОЙЛ ожидает снижения добычи нефти в России со второго полугодия "В целом, для России выход на сланец — это завтрашний день. Сегодня есть более эффективные возможности, связанные с так называемой трудноизвлекаемой нефтью. В первую очередь это так называемые ачимовские месторождения, которые уже не обычная нефть, но еще и не сланец. Они гораздо более легко извлекаемые, имеют меньшую себестоимость",- сказал Федун в ходе телефонной конференции с инвесторами.

По его словам, ЛУКОЙЛ активно работает с этими месторождениями. Федун отметил, что в Имилорском месторождении значительная часть запасов находится в ачимовских отложениях. "Мы уже приступили к разработке этого месторождения",- отметил он.

ЛУКОЙЛ в октябре приступил к опытно-промышленной эксплуатации Имилорского и Западно-Имилорского месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Имилорский участок недр федерального значения включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. ЛУКОЙЛ получил лицензию на участок в 2013 году, выиграв конкурс с разовым платежом в размере 50,8 миллиарда рублей. Ожидается, что период опытно-промышленной эксплуатации продлится до 2019 года, а затем начнется промышленная разработка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх