ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин допустил частные нефтекомпании на месторождения Балтийского моря

Президент уточнил предоставление права пользования участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых. Об этом сообщается на сайте Кремля.  

Подписанный главой государства закон позволит частным нефтяным компаниям разрабатывать месторождения в Балтийском море.

Напомним, право на геологическое изучение участков недр в Балтийском море некоторые компании получили до вступления в силу закона от 2008 года, но позднее государство ввело ограничения, в связи с чем те, кто уже начал работу на шельфе, не мог получить лицензию. Теперь же гарантируется право пользования участками недр месторождения, открытого на участке недр федерального значения в Балтийском море, если право пользования таким участком в целях геологического изучения было предоставлено до дня вступления в силу вышеупомянутого закона. Поправки, которые принял Владимир Путин, отныне гарантируют все необходимые для этого права не только госкомпаниям, но и частникам.

Как пояснял в конце апреля глава Минприроды Сергей Донской, основными критериями, по которым почти любая нефтяная компания должна иметь право выйти на шельф, станут опыт работы в подобных условиях, наличие техники и денег. Ранее же допуск к работе получали лишь подконтрольные государству предприятия, уже занятые в работе там не менее пяти лет. Так, более 80 процентов месторождений приходится на "Газпром" и "Роснефть", оставшаяся доля - на ЛУКОЙЛ (шельф Каспия и Балтики). Сегодня не распределенными остаются участки шельфа на Востоке страны, а также в транзитных зонах.

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 апреля 2015 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

В настоящее время действуют лицензии на право пользования участками недр, расположенными в Балтийском море, с целью геологического изучения недр или геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, которые были предоставлены до вступления в силу Федерального закона от 29 апреля 2008 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Некоторые пользователи недр, осуществляющие деятельность на данных участках, не соответствуют критериям, установленным отдельными положениями Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395–1 «О недрах» в редакции указанного Федерального закона.

Федеральным законом гарантируется предоставление таким лицам права пользования участками недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых месторождения, открытого в результате проведения работ по геологическому изучению недр на участке недр федерального значения, расположенном в Балтийском море, если право пользования таким участком в целях геологического изучения недр было предоставлено до дня вступления в силу названного Федерального закона.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх