ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти: Total приостановила участие в проекте по добыче трудноизвлекаемых запасов в Югре

Французская нефтяная компания Total приостановила участие в проекте по освоению участков недр ввиду ограничений на возможность ее работы с трудноизвлекаемыми запасами на территории РФ, сообщил ТАСС первый заместитель директора департамента по недропользованию ХМАО-Югры Анатолий Протасов.

"В настоящее время проект по освоению участков недр "Тоталь" приостановлен в виду ограничений на возможность работы компании Total с трудноизвлекаемыми запасами на территории РФ. В дальнейшем планируется реализовывать проект на территории Югры совместно с компанией НК "ЛУКОЙЛ", - сказал Протасов.

Ранее губернатор региона Наталья Комарова сообщила ТАСС на международном инвестиционном форуме в Сочи, что Total из-за санкций изменила планы по участию в проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории ХМАО-Югры.

"Еще в 2014 году мы не теряли надежды, что они (Total - прим. ТАСС) смогут выйти на трудноизвлекаемые запасы, у них есть хорошие технологии. Мы очень рассчитывали на их участие в наших проектах, но из-за санкций структура взаимоотношений поменялась. Будем рассчитывать, что ЛУКОЙЛ справится с этими проектами", - сказала Комарова.

О проекте ЛУКОЙЛ и Total

На ПМЭФ-2014 ЛУКОЙЛ и Total подписали соглашение об общих условиях участия компаний в совместном проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории ХМАО-Югры. В соответствии с соглашением, для реализации проекта планировалось создать совместное предприятие, доли в котором должны были быть распределены следующим образом: ЛУКОЙЛ - 51%, "Тоталь" - 49%. В рамках пилотного проекта совместное предприятие, согласно соглашению, должно было провести сейсмические исследования, оценку и изыскания, включая бурение оценочных скважин на участках недр, на которых имеются углеводородосодержащие пласты баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свит.

Предполагалось также, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "РИТЭК" (входит в группу ЛУКОЙЛ), а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, общая площадь которых составляет 2,7 тыс. кв. км.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх