ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Всем СПГ-танкерам проекта "Ямал" присвоят Polar Class 3-4

Французская инспекционно-сертификационная компания Bureau Veritas объявила о том, что обеспечит классификацию серии из 15 СПГ-танкеров, предназначенных для проекта «Ямал-СПГ». Об этом сообщает информресурс LNG World News.

Эти суда в настоящее время строятся на на верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering в Южной Корее. С помощью новых танкеров арктический проект НОВАТЭКа сможет ежегодно экспортировать 16,5 млн тонн сжиженного природного газа.

Владельцами судов станут компании «Совкомфлот» (один танкер), MOL (три танкера), Teekay (шесть танкеров) и Dynagas (пять танкеров). Все СПГ-перевозчики будут последовательно спущены на воду в течение следующих четырех лет.

Эти танкеры-ледоколы длиной 300 метров будут способны погрузить на борт 172 тыс кубометров СПГ каждый. Сжиженный газ будет храниться на судне в четырех мембранных цистернах.

Корабли будут соответствовать классу Arc7 Российскому морского регистра судоходства, он является эквивалентом Polar Class 3 и Polar Class 4 по классификатору Bureau Veritas. Такие СПГ-танкеры способны проходить льды толщиной до 2,5 метров при температуре -45 градусов Цельсия. При этом газовое оборудование судна должно нормально функционировать при температуре — 52 градуса Цельсия.

Стоит отметить, что до августа текущего года «Совкомфлоту» принадлежали пять из 15 танкеров, однако российской компании пришлось отказаться от четырех кораблей, так как инвесторы не захотели осуществлять дальнейшее финансирования проекта из-за повышенных рисков.

Права на эти четыре судна приобрела афинская компания Dynagas, доведя таким образом свою долю в проекте до пяти танкеров. Завершение строительства единственного танкера, оставшегося у «Совкомфлота», намечено на 2016 год.

Проект «Ямал СПГ» предполагает освоение Южно-Тамбейского газового месторождения и строительство завода мощностью 16,5 млн тонн сжиженного газа и 1 млн тонн газоконденсата в год. Планируется строить три очереди по 5,5 млн тонн СПГ в год с запуском первой из них в 2017 году.

Акционерами предприятия являются крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК (60%), французская Total и китайская госкомпания CNPC (по 20%).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Производство СПГ"

Материалов нет

Наверх