ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Замглавы МПР: РФ имеет возможность открытия новых месторождений

Несмотря на то, что геологическая изученность в России значительно меньше, чем в Европе, неизведанность природных ресурсов оставляет возможность открытия выходящих на поверхность земли месторождений, сообщил руководитель Роснедр Евгений Киселев.

Неизведанность природных ресурсов России оставляет возможность открытия выходящих на поверхность земли месторождений, рассказал в интервью радиостанции "Коммерсант FM" замглавы МПР, руководитель Роснедр Евгений Киселев.

"В России до сих пор сохраняется возможность открытия выходящих на поверхность месторождений, чем мы и пользуемся в последнее время даже при тех темпах геологического изучения, которые существуют в настоящее время. За счет этого за последние десять лет, скажем, мы открыли порядка 12 месторождений мирового класса, это составляет примерно половину открытий в мире", — сообщил Киселев.

Министр также отметил, что геологическая изученность в России значительно меньше, чем в Европе. "Мы, безусловно, располагаем более низкой геологической изученностью по сравнению с Англией, Францией, США. Отчасти это и сыграло с нами хорошую шутку: степень открываемости месторождений в РФ в значительной степени превышает ту степень, которая характеризует территории вышеупомянутых стран. Скажем, коэффициент открываемости месторождений у нас в два раза выше, чем в Австралии, в Канаде, в США", — рассказал он.

Говоря о влиянии санкций на геологоразведку, Киселев отметил, что они в разной мере коснулись различных отраслей. "В значительной мере это сказалось на геологоразведочных работах, направленных на поиски, разведку и добычу углеводородного сырья. В меньшей мере это коснулось твердых полезных ископаемых", — сообщил он.

С другой стороны, по словам Киселева, санкции подтолкнули страну к программе импортозамещения, разработке аналогичных технологий, технических средств, "которые бы позволяли поддерживать отрасль на высоком технологическом уровне".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх