ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Американо-канадская смесь может вытеснить Urals из Европы

Ради этого Беларусь готова повернуть «Дружбу» вспять

В США создан сорт нефти, который должен заменить российский Urals на НПЗ Белоруссии и других стран Восточной Европы. Для поставок американской нефти в Белоруссию планируется использовать в реверсном режиме трубопровод "Дружба". Об этом пишет «Прайм» в статье  «"Белый орел" - американский подарок для белорусского Батьки» (Андрей Карабьянц). . Информагентство «Девон» приводит её с сокращениями.

«БЕЛЫЙ ОРЕЛ» ДЛЯ ТРИМОРЬЯ

Нефть из альтернативных источников обходится Белоруссии слишком дорого. Пока отказываться от них Минск не намерен, несмотря на возобновление поставок из России. В белорусском истеблишменте считают, что американская нефть обеспечит экономический суверенитет.

Для этого компания 3 Seas Energy подписала соглашение с Белоруссией о поставках нового сорта нефти White Eagle Blend (смесь "Белый орел"). Это совместное предприятие американской компании Getka и польской Unimot. Они поставили в Беларусь первую партию американской нефти в мае 2020 г.

3 Seas Energy создала сорт White Eagle, используя экспортный терминал компании Phillips 66 в городе Beaumont, штат Техас. "Наш White Eagle – это смесь, которая впервые должна стать ресурсом для альтернативных и конкурентоспособных поставок (нефти – ред.) из Соединенных Штатов", — заявил Дариуш ЦИХОЦКИЙ. Он одновременно возглавляет 3 Seas Energy и Getka.

3 Seas означает три моря, или «триморье». Название "Триморье" получила образованная в 2016 году организация, объединившая 12 государств Центральной и Восточной Европы. Неформальным лидером организации при поддержке США стала Польша, пишет издание. Помимо Польши в "Триморье" входят Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Болгария, Словения. Целью "Триморья" является развитие экономического сотрудничества, прежде всего в области обеспечения энергоносителями, транспорта и связи. Организация имеет выходы к трем морям: Балтийскому, Черному и Адриатическому.

США рассматривают "Триморье" как «санитарный кордон», препятствующий экономическому сотрудничеству России с развитыми европейскими странами. Америка оказывает содействие ее деятельности, отмечает агентство. Согласно планам 3 Seas, смесь White Eagle должна заменить российскую нефть, используемую на НПЗ стран, входящих в организацию "Триморье".

«ДРУЖБУ» ПРЕДЛОЖИЛА ПОЛЬША

В американском порту Бомонт завершается загрузка танкера, который должен доставить в Белоруссию 80 тысяч тонн смеси White Eagle. Официальный представитель госконцерна "Белнефтехим" Александр ТИЩЕНКО подтвердил покупку второй танкерной партии нефти в США. По его словам, White Eagle является смесью двух американских и одного канадского сорта. Она по своим характеристикам максимально приближена к российскому сорту Urals.

Загруженный американо-канадской смесью танкер прибудет 6-8 августа в литовский порт Клайпеда. Оттуда сырье по железной дороге будет доставлено на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии. Для доставки 80 тысяч тонн нефти из Клайпеды в Новополоцк потребуется не менее 10 дней и 24-25 железнодорожных составов. Партия White Eagle станет 15 танкерной партией, которую закупила Белоруссия с начала года у Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и США.

Представители 3 Seas Energy признают, что экспорт в Белоруссию через Клайпеду носит временный характер из-за высоких транспортных издержек. Предпринимается организация поставок через польский Гданьск и далее по одной из веток трубопровода "Дружба" в реверсном режиме. Использование "Дружбы" приведет к сокращению поставок российского сорта Urals в Восточную и Центральную Европу.

Замглавы администрации президента Белоруссии Дмитрий КРУТОЙ в мае сообщил о положительных результатах переговоров с Варшавой о возможности поставок нефти в Белоруссию из Польши. Из-за пандемии коронавируса переговоры отложили, но Белоруссия готова их возобновить.

Первая партия американской нефти объемом 77 тысяч тонн поступила  в Белоруссию из Техаса в первой половине июня. Поставила ее американская компания United Energy Trading при посредничестве Getka и Unimot.

Министр иностранных дел РБ Владимир МАКЕЙ заявил, что это стало возможным благодаря договоренностям, которые были достигнуты в ходе визита госсекретаря США Майка ПОМПЕО в Белоруссию 1 февраля. Во время визита состоялась встреча Помпео с президентом Александром ЛУКАШЕНКО, "Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на 100% по конкурентным ценам", — сказал госсекретарь, добавив, что США являются самым крупным производителем энергоносителей в мире.

ПО-БРАТСКИ ИЛИ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ?

Кризис в отношениях между Москвой и Минском возник в декабре прошлого года. Тогда стороны не смогли договориться о цене на российскую нефть для белорусских НПЗ. 1 января 2020 года поставки в Белоруссию прекратились полностью. Минску пришлось направить на переработку все имеющиеся запасы, техническое сырье и добываемую в стране нефть, которая раньше поставлялась за рубеж. Этих объемов было недостаточно, поэтому Минск начал закупки нефти из альтернативных источников. (Об этом – подробнее в материале ИА Девон «Лукашенко не будет ползать  на коленях»).

Впоследствии удалось договориться о возобновлении поставок. Объем российской нефти, поступившей на белорусские НПЗ по трубопроводам и железнодорожным транспортом, сократился в январе-марте 2020 года до 1,56 млн тонн. Это на 65% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Основным поставщиком стала группа "Сафмар" Михаила ГУЦЕРИЕВА, который владеет в Белоруссии значительными активами.

В первом квартале импорт нефти в Беларусь составил 1,9 млн тонн. Кроме российской нефти, в страну импортировалось сырье из Норвегии и Азербайджана, включая объемы казахской нефти. Ее поставляла азербайджанская Socar Trading по схеме замещения. Норвежская нефть поступала через литовскую Клайпеду, азербайджанская – через Одессу.

По данным концерна "Белнефтехим", объем переработки нефти в первом квартале 2020 года составил 2,76 млн тонн. Это на 40,6% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт белорусских нефтепродуктов сократился на 62,4%, составив 1,13 млн тонн. Выручка упала на 63,3% — до $527,8 млн. В марте цена российской нефти составила $170/т, казахской и азербайджанской – около $200/т и $265/т соответственно.

Норвежское сырье поступило в Белоруссию в конце января. Это было до обвала нефтяного рынка в марте из-за "ценовой войны" между Россией и Саудовской Аравией. Поэтому ее стоимость для белорусских потребителей могла составить до $500 за тонну, пишет «Прайм». Российская нефть  в январе поставлялась Белоруссию за $350/т.

Крупные российские компании не поставляли нефть в Белоруссию в первом квартале, поскольку Минск отказался платить премию, заложенную в ценовую формулу. Поставки были возобновлены в апреле после падения нефтяных цен вдвое. Российские нефтяники отказались от премии, но Москва обещала им компенсировать потери в размере $4,7/т.

В третьем квартале белорусские НПЗ получат из России 5,75 млн тонн нефти. Объемы поставок будут согласовываться ежемесячно. Поставлять нефть планируют "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Башнефть", "Зарубежнефть". Среди экспортеров - "Русснефть" и "Нефтиса" Михаила Гуцериева, а также "Янгпур" - ямальская дочерняя компания "Белоруснефти".

Несмотря на это импорт сырья из альтернативных источников продолжится в этом году. При содействии Помпео и Макея между "Белнетфехимом" и 3 Seas Energy был заключен долгосрочный контракт на поставку американской нефти в республику. Ряд экспертов считают, что для достижения политических целей Вашингтон готов предоставить Минску значительную скидку.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх