ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Американский экспорт СПГ бьет рекорды

Поставки сжиженного природного газа из Соединенных Штатов второй месяц подряд демонстрируют рекордные уровни. Так в декабре 2020 г. экспорт СПГ достиг 9,8 млрд куб. футов в сутки, по данным Управления энергетической информации США.С осени прошлого года на рынке сформировался дефицитпоставок, вызванный незапланированными отключениями на объектах производственной и экспортной инфраструктуры СПГ по всему миру.

Согласно оценкам Bloomberg Finance, поставки за рубеж американского сжиженного природного газа за последние полгода выросли в три раза по сравнению с пройденным летом 2020 г. минимумом. Напомним, с апреля по июль прошлого года цены на природный газ на азиатских и европейских рынках упали до исторического минимума, что привело к масштабной отмене поставок СПГ из Штатов в июне-июле 2020 г. Цены начали расти в августе прошлого года. К декабрю они увеличились более чем в четыре раза по сравнению с низким уровнем летних месяцев. 

Несколько факторов поспособствовали росту объемов экспорта сжиженного природного газа из США за последние месяцы. Спрос на природный газ увеличился из-за погодных условий. Холодная зима стала причиной роста потребления СПГ в Азии и Европе. Кроме того, на ситуацию с дефицитом газа повлияли широкомасштабные перебои с поставками сжиженного газа из Австралии, Малайзии, Катара, Норвегии, Нигерии, Тринидада и Тобаго. 

С середины октября цены на природный газ и СПГ на мировых спотовых и фьючерсных рынках превышают стоимость сжиженного природного газа, реализуемого по долгосрочным контрактам, индексируемым по нефтяным котировкам. Подросшие мировые цены на газ и сокращение экспорта СПГ по срочным контрактам привели к увеличению объемов экспорта «гибкого» сжиженного природного газа, особенно из Соединенных Штатов. Хотя поставки по долгосрочным контрактам (на которые приходится 70% мировой торговли СПГ) увеличиваются с сентября 2020 г. 

Большинство экспортных контрактов на сжиженный природный газ из США не имеют фиксированного пункта назначения в договорных положениях, что позволяет экспортерам отправлять американский СПГ на спотовой и краткосрочной основе в самом выгодном направлении. По данным Министерства энергетики США, с июня 2020 г. более 50% экспорта американского сжиженного газа из Соединенных Штатов шло в страны Азии, около 30% — в страны Европы, а оставшиеся объемы — в страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

В конце 2020 г. ценовой ориентир JKM (представляющий спотовые и форвардные цены на сжиженный природный газ в Японии, Южной Корее, Тайване и Китае) составлял в среднем за декабрь 10,82 доллара США за один миллион британских тепловых единиц. Тогда как ключевой европейский ценовой ориентир TTF колебался в районе 5,8 долларов США за 1 млн БТЕ. К концу декабря цены на JKM продолжили расти и 31 декабря 2020 г. достигли 15,10 долларов США за 1 млн БТЕ — самый высокий уровень за последние семь лет, согласно S&P Global Platts. Тогда как спотовая цена Henry Hub (главный американский ориентир) выросла в начале 2021 г. до 2,7 долларов за 1 млн БТЕ. Согласно прогнозам, этой зимой экспорт сжиженного природного газа из США останется на рекордно высоком уровне. 

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх