ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BofA не исключает подъема цены Brent до $60 за баррель в I полугодии 2021 года

Цена нефти Brent может подняться до $60 за баррель в первом полугодии 2021 года из-за дефицита сырья на рынке, который, вероятно, появится уже в четвертом квартале 2020 года, прогнозируют эксперты BofA Global Research.

В июне BofA повысила прогнозы для цен на нефть Brent на 2020 и 2021 гг. на $5 за баррель, до $43 за баррель и $50 за баррель соответственно. После этого спотовые цены в целом соответствуют ожиданиям аналитиков, однако фьючерсы с поставкой в следующем году дорожают быстрее, чем ожидалось, отмечается в обзоре BofA.

Среди ключевых факторов, которые способствуют росту цен на нефть, аналитики называют, во-первых, доверие инвесторов к выполнению странами ОПЕК+ условий действующей сделки по ограничению добычи, во-вторых, падение добычи на сланцевых месторождениях в США, в-третьих, устойчивое восстановление глобального спроса на нефть.

"Мы ожидаем, что эти тренды сохранятся в дальнейшем. В связи с этим глобальный нефтяной рынок может столкнуться с дефицитом в размере 4,9 млн баррелей в сутки (б/с) в четвертом квартале 2020 года и 1,7 млн б/с в 2021 году", - говорится в обзоре BofA.

Таким образом, цена Brent может легко подняться до $60 за баррель в следующем году, отмечают эксперты.

По словам аналитиков, появляющиеся данные о запасах нефти в мире показывают, что их снижение происходит быстрее, чем ожидалось. Глобальные запасы, за исключением США и Китая, практически вернулись к нормальному уровню и на данный момент лишь на 46 млн баррелей выше среднего уровня 2017-2019 годов.

Китай, вероятно, будет сохранять высокие запасы нефти, с учетом серьезного ухудшения отношений страны с США, в то время как в Штатах увеличение запасов может носить предупредительный характер при ожидаемом снижении добычи сланцевой нефти, отмечается в обзоре.

Прогноз BofA основан на допущении, что миру удастся избежать масштабной второй волны пандемии коронавирусной инфекции в четвертом квартале 2020 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх