ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперты считают, что инциденты с судами в Персидском заливе не повлияют на цены на нефть

Абсолютные цены и стоимость временных спредов, напротив, снижаются, отметил глава департамента нефтяных рынков консалтинговой фирмы Rystad Energy Бьёрнар Тунхауген

Инциденты с нападением на танкеры в районе Персидского залива не отразятся в краткосрочной перспективе на цены на нефть. Соответствующее мнение в пятницу выразил в ответ на просьбу ТАСС глава департамента нефтяных рынков консалтинговой фирмы Rystad Energy Бьёрнар Тунхауген.

"Недавняя эскалация напряженности в Персидском заливе пока не отразилась на котировках нефтяных фьючерсов, как это традиционно бывает. Обычно вероятность изменения маршрутов, пролегающих через Ормузский пролив, ведет к увеличению спотовых цен, в особенности в сравнении с отсроченными ценами, называемыми временными спредами. За последние дни, наоборот, произошло прямо противоположное: абсолютные цены и стоимость временных спредов снижаются", - отметил он.

По его словам, "подобное стало отчасти возможно в связи с растущей озабоченностью относительно прогноза на краткосрочный спрос нефти в Азии, учитывая рост случаев заболевания COVID-19 в Китае и ограничения, введенные в 22 китайских провинциях". "Мы полагаем, что рынок видит снижение роста спроса в Китае, который, по нашим предыдущим оценкам, должен был увеличиться с 14,7 млн баррелей в сутки в июле до 15,3 млн баррелей в сутки к декабрю", - заявил Тунхауген. Эксперт заключил, что на данный момент вероятность изменения цен на энергоносители вследствие нарушения привычных маршрутов поставок на Ближнем Востоке "меркнет на фоне обеспокоенности в связи с перспективами спроса на нефть".

В свою очередь сотрудник специализирующейся на морской безопасности британской компании Dryad Global Каспер Голдман указал, что потенциально дополнительным фактором, успокаивающим рынок, является убежденность в неспособности Ирана, который, по мнению западных стран, причастен к серии недавних инцидентов с танкерами, заблокировать Ормузский пролив. "Считается, что Иран не обладает возможностями по закрытию Ормузского пролива и не намерен идти на такой шаг. Подобные действия только усугубили бы положение Ирана, еще больше изолировав страну от международного сообщества", - сказал он.

Напряженность в Персидском заливе

Дополнительная неопределенность вокруг ситуации в районе Персидского залива складывается на фоне ожидаемого в пятницу заседания Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться совершенное в ночь на 30 июля нападение на танкер-химовоз Mercer Street, следовавший под флагом Либерии. В результате инцидента, произошедшего в 280 км от побережья Омана, погибли двое членов экипажа судна - гражданин Румынии и гражданин Великобритании. Лондон и Вашингтон заявили, что ведут консультации с союзниками, чтобы дать согласованный ответ на нападение, за которым, по их информации, стоит Иран. По версии Тегерана, обвинения в его адрес являются политически мотивированными и голословными.

По данным газеты The Times, британские спецслужбы также считают, что Иран стоит за произошедшей 3 августа попыткой захвата танкера Asphalt Princess в Оманском заливе. Официальный представитель МИД исламской республики Саид Хатибзаде категорически отверг предположения по поводу того, что на борт судна могли подняться иранские военные.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх