ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром экспорт" ожидает сохранения переизбытка газа на европейском рынке в 2021 году

Глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова также заявила, что нельзя ожидать сокращения поставок СПГ в Европу

Причины возникновения дисбаланса на европейском рынке газа по-прежнему сохраняются, переизбыток сырья можно будет наблюдать и в следующем году, заявила глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова, выступая на онлайн-конференции Flam.

"Я хотела бы предостеречь всех, кто слишком оптимистично настроен по поводу восстановления рынка. Большинство вызовов и угроз по-прежнему существуют. Одна из них - общий переизбыток, который, вероятно, мы увидим и в 2021 году. Также нельзя ожидать сокращения поставок СПГ в Европу", - сказала она.

Разбор кризиса

По словам Бурмистровой, негативные факторы, такие как вторая подряд теплая зима, избыточные запасы газа в хранилищах и общий переизбыток предложения, начали оказывать влияния на баланс еще до появления фактора коронавируса. Еще одной не менее важной причиной дисбаланса стали рекордные поставки СПГ, которые продолжались даже несмотря на существенное снижение цен.

"Я не виню поставщиков СПГ и отчасти понимаю их мотивы. Но так или иначе реальность ясна: СПГ стал своего рода дестабилизирующим фактором, который резко усилил рыночные потрясения", - отметила Бурмистрова, добавив, что основные экспортеры трубопроводного газа в Европу при этом отказались от идеи увеличения экспорта и компенсации снижения доходов.

На фоне нестабильности поставок СПГ, как отмечает глава "Газпром экспорта", трубопроводный газ "Газпрома" является фактором, уравновешивающим рынок. "Будучи ответственным и уверенным в себе игроком, мы не пытались любой ценой компенсировать падение продаж, пока рынок переживает сильную турбулентность. Мы скорректировали нашу электронную торговую платформу. Чтобы минимизировать негативное влияние на цены, мы сосредоточились на форвардных продажах газа с более длительными сроками поставки", - отметила Бурмистрова.

Кроме того, чтобы уменьшить переизбыток газа на рынке, компания во время летнего ремонта экспортных трубопроводов забирала газ из ГПХ вместо наращивания поставок по альтернативным маршрутам. "Мы уверены, что наша стратегия поможет стабилизировать рынок. Фактически, это уже происходит. Спотовые цены восстанавливаются по мере роста спроса и приближающейся зимы. Растут и потоки российского газа. С конца августа они держатся на уровне 500 млн куб. м в сутки", - заключила Бурмистрова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх