ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" отметил восстановление цен на газ на европейском рынке

Как ожидают в холдинге, следующая зима будет суровой и холодной, что позволит существенно нарастить поставки газа

"Газпром" видит признаки восстановления цен на газ на европейском рынке, заявил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников в ходе телефонной конференции с инвесторами.

"Текущая динамика с пандемией позволяет нам предполагать, что второй квартал был низшей точкой этого кризиса и в дальнейшем нас ожидает восстановление мировой экономики. А значит, и рост цен на газ. Уже сейчас мы наблюдаем положительную динамику на европейском рынке газа. Так, спотовые котировки в значительной степени отыграли падение первой половины года, а форвардные контракты на зиму уже торгуются в диапазоне $160-170 за тыс. куб. м. Это, по сути, отражает тот факт, что игроки ожидают его большей сбалансированности в ближайшее время", - сказал Иванников.

При этом причинами падения спотовых цен стала не только сама пандемия. "Отсутствие в газовой отрасли эффективного регулирующего механизма наподобие ОПЕК+ в ситуации резкого падения спроса привело к падению спотовых цен до уровней ниже себестоимости поставок газа в Европу любым производителем газа в мире", - пояснил Иванников.

Как следует из отчета "Газпрома" за первое полугодие 2020 года, средняя цена поставок газа в Европу составила $110 за тыс. куб. м.

По словам Иванникова, рынки стран бывшего СССР, а также российский рынок обеспечили компании более стабильный денежный поток на фоне резкого падения европейских продаж. Поставки в страны бывшего советского союза снизились на 19%, а средняя цена - на 11%.

Увеличение поставок

"Газпром" считает, что следующая зима будет суровой и холодной, что позволит компании существенно нарастить поставки газа, сообщил Иванников.

"[Буквально недавно мы получили] фундаментальный прогноз на очередную зиму, зима ожидается суровая, поэтому будем надеяться, что когда-нибудь количество черных лебедей должно закончиться и полетят белые. Будем считать, что будущая зима должна быть фактором, который позволит нам вернуться к нашим качественным хорошим показателям", - сказал он.

Холодная температура является одним из основных факторов, который влияет на рост спроса на газ на рынке Европы из-за необходимости тратить большие объемы для отопления. При этом прошлая зима была достаточно теплой.

По итогам 2019 года "Газпром" добыл 500,1 млрд куб. м газа, на экспорт поставлено 199,3 млрд куб. м, что чуть меньше уровня 2018 года, который был рекордным по поставкам (201,8 млрд куб. м). По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, компания сохранила свою долю на европейском рынке в объеме 35,6%.

Поставки в Китай

"Газпром" во II квартале поставил 1 млрд куб. м газа в Китай по "Силе Сибири" по ценам значительно выше европейских, сообщил Иванников.

"Стоит также отметить, что во II квартале "Газпром" поставил около миллиарда кубометров газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" по ценам, значительно превышавшим европейские. По мере роста объемов поставок газа в соответствии с контрактом CNPC, китайский рынок будет обеспечивать все более существенный вклад в выручку и прибыль "Газпрома", - сказал он.

Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" начались в декабре 2019 года. За I полугодие 2020 года в Китай поставлено 1,57 млрд куб. м газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх