ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпром раскрыл цену поставки газа для проекта Русгаздобычи

"Газпром" раскрыл условия поставок газа на совместный с "Русгаздобычей" мегапроект по сжижению и газопереработке на Балтике. Средняя ориентировочная цена поставки за весь срок контракта - 5,4 тыс. рублей за тыс. кубометров, сообщает газета "Коммерсант".

По условиям этого крупнейшего для российского внутреннего рынка контракта, "Газпром" в течение 20 лет будет поставлять проекту по 45 млрд кубометров газа в год. Будущий завод после переработки будет продавать "Газпрому" оставшийся сухой газ в объеме 18 млрд кубометров в год — тоже по регулируемой цене.

Газоперерабатывающий завод входит в состав комплекса по переработке этаносодержащего газа в районе Усть-Луги, который так же включает в себя газохимический завод и объекты транспортной инфраструктуры. Проектная мощность ГПЗ - 45 млрд кубометров природного газа.

По словам главного инженера по проектированию компании "РусХимАльянс" Владимира Черткова, которая выступает оператором проекта, на ГПЗ будет использоваться самое современное оборудование, предусмотрена реализация природоохранных мер, соответствующих лучшей мировой практике.

В июне сообщалось, что "РусХимАльянс" и НИПИГАЗ подписали EPC-контракт на строительство ГПЗ в Усть-Луге и технических объектов ОЗХ. На условиях субподряда за проведение научно-технического сопровождения проекта будет отвечать ГИАП.

Также "РусХимАльянск" заключил с "Газпромом" 20-летние коммерческие договоры на поставку сырьевого и товарного газа. Этансодержащий природный газ будет поставляться с месторождений "Газпрома" в в объеме 45 млрд кубометров в год. Газ, оставшийся после переработки (выделения этановой фракции и других ценных компонентов) и производства сжиженного природного газа, будет поставляться в газотранспортную систему "Газпрома" в объеме около 18 млрд кубометров в год.

Запуск в эксплуатацию газоперерабатывающего завода в составе КПЭГ в Усть-Луге запланирован двумя очередями: первая может быть введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года, вторая - в последнем квартале 2024 года.

Совокупные инвестиции в проект оцениваются в 700 млрд рублей. Предполагаемая выручка завода - более $4 млрд в год. Оператором проекта является компания специального назначения ООО "РусХимАльянс", созданная на паритетной основе "Газпромом" и "РусГазДобычей". ГХК будет находиться под управлением ООО "Балтийский химический комплекс". Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх