ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром»: «Цена газа для Грузии не изменится»

«Газпром» заявляет, что зафиксировал обязательства по отбору газа

Цена российского газа для Грузии останется такой же, как и ранее — при стопроцентной выборке законтрактованных годовых объемов. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу российской компании.

В пресс-службе также заявили, что обязательства по отбору газа «твердо зафиксированы».

Во вторник министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что грузинские власти договорилось с «Газпромом» о снижении цены поставок примерно на 15%. Конкретные цены она не назвала, но, по словам министра, контракт был пересмотрен «с учетом усиленной конкуренции и падения мировых цен на нефтепродукты».

С 2006 года Грузия не закупала газ напрямую из РФ, получая лишь 10% от объемов транзита российского топлива через Армению. В апреле 2019 года Георгий Кобулия, занимавший на тот момент пост министра экономики и устойчивого развития Грузии, сообщил о заключении контракта с «Газпромом» о закупке малых объемов газа. В 2019 году Грузия закупила у России 160 млн кубометров газа, что составило лишь около 5% от общего импорта (основные объемы газа республика закупает у Азербайджана, – НГВ). В 2020 году Грузия планирует приобрести у «Газпрома» порядка 170 млн кубометров. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх