ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпрому" предсказали штраф в ЕС из-за энергокризиса

МОСКВА, 13 окт. Евросоюз может оштрафовать "Газпром" из-за скачка газовых цен. Об этом в интервью польскому Radio Maryja завил эксперт Войцех Якубик.

"Цены энергии устанавливаются в большой степени искусственным способом. Это закручивание вентиля, так можно сказать, Россией, "Газпромом", - заявил он.

Эксперт напомнил, что ранее Еврокомиссия уже оштрафовала Google и Facebook, в то время как "Газпрому" относилась снисходительно. Последнее антимонопольное расследование в отношении российской компании было начато в 2012 году. Оно длилось шесть лет и закончилось весьма мягким урегулированием спора, добавил Якубик.

Еврокомиссия, полагает он, может в этот раз как оштрафовать "Газпром", так и предложить ряд решений для защиты ЕС.

В последние недели наблюдается рекордный рост мировых цен на энергоносители. Эксперты считают, что резкое повышение стоимости фьючерсов связано с низким уровнем наполненности подземных хранилищ газа на континенте, а также с высоким спросом на СПГ в Азии.

Президент России Владимир Путин выразил готовность помочь в стабилизации ситуации с энергоносителями. В МИД назвали нонсенсом заявления о том, что Москва пытается повлиять на стоимость топлива ради запуска "Северного потока — 2".

В марте 2019 года Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 1,49 миллиарда евро за нарушение антимонопольных правил ЕС. В мае 2017-го штраф в 110 миллионов евро был наложен на Facebook за то, что компания предоставила неверную информацию при покупке мессенджера WhatsApp.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх