ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Грузия закупит у SOCAR 200 млн кубометров "социального" газа по льготному тарифу

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и правительство Грузии договорились о поставке из Азербайджана 200 млн кубометров природного газа на льготных условиях, сообщается в информации, размещенной на сайте кабинета министров Грузии.

"Соглашение подписали в четверг президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и генеральный директор Грузинской нефтегазовой корпорации Георгий Бахтадзе. В соответствии с документом, SOCAR продаст Грузии 200 млн кубометров так называемого "социального газа" по льготному тарифу", - говорится в информации.

Правительство Грузии ожидает, что благодаря этому соглашению сможет поддерживать стабильность цены на природный газ для населения в течение более длительного периода времени.

Перед подписанием соглашения Абдуллаев провел встречу с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. Особое внимание было уделено инвестиционным проектам, реализуемым SOCAR в Грузии и перспективам дальнейшего углубления сотрудничества.

"В ходе встречи подчеркивалось, что с завершением последнего компонента Южного газового коридора, который предусматривает поставку газа с месторождения Шах-Дениз на европейский рынок, больше азербайджанского газа будет проходить через Грузию. В то же время страна сможет покупать азербайджанский газ по более выгодной цене для удовлетворения своего спроса", - отмечается в сообщении.

В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию. Поставки газа осуществляет SOCAR из объемов газа, добываемых с собственных месторождений. Кроме того, Грузия получает по Южно-Кавказскому газопроводу с месторождения Шах-Дениз.

Так называемый "социальный газ" в Грузии направляется на нужды населения и на выработку электроэнергии на теплоэлектростанциях.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх