ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иран экспортировал бензина более чем 1 миллиард долларов за 5 месяцев

Иран экспортировал значительное количество бензина за пять месяцев до 21 августа, сообщает Fars News.

В отчете говорится, что продажи бензина за первые пять месяцев текущего 1399 календарного года выросли до более чем 1 миллиарда долларов.

Бензин возглавил список не нефтяных товаров, экспортируемых Ираном за пятимесячный период, поскольку на него приходилось 7,37% всех доходов, полученных от поставок.

В отчете не содержится дополнительных сведений о покупателях иранского бензина. Однако топливо предлагалось для экспорта на энергетической бирже Ирана и, в основном, покупателям из соседних стран, которые могут обойти незаконные санкции США в отношении Ирана и произвести платежи.

Огромные партии топлива были отправлены в регионы вплоть до Венесуэлы, где латиноамериканская страна борется с острой нехваткой бензина, в основном, из-за незаконных американских санкций.

В отчете повторяется, что Иран был нетто-импортером бензина около 15 лет назад, и в 2005/2006 финансовом году страна импортировала 10 миллиардов литров топлива.

Тем не менее, компания сообщила, что в настоящее время производство бензина внутри страны составляет 115 миллионов литров в день, большая часть из которых поступает на флагманский НПЗ Persian Gulf Star Refinery (PGSR).

В соответствующем выступлении в июле глава штаб-квартиры Khatam al-Anbiya Construction Саид Мохаммад сказал, что штаб-квартира может выиграть право на строительство четвертой фазы на НПЗ Persian Gulf Star Gas Condensates Refinery (PGSGCR).

«Мы достигаем соглашения с Министерством нефти о строительстве новой фазы PGSGCR», - сказал Мохаммад, добавив, что проект будет полностью зависеть от отечественного оборудования и опыта.

PGSGCR обеспечивает более трети производимого Ираном бензина объемом более 100 миллионов литров в день. Завод, основанный более десяти лет назад, превратил Иран из нетто-импортера бензина в экспортера топлива.

В сообщениях в прошлом месяце говорилось, что большая часть огромного груза топлива, отправленного из Ирана в Венесуэлу на борту пяти больших танкеров, была доставлена ​​PGSGCR.

Однако планы правительства по расширению масштабного НПЗ были сорваны в 2018 году, когда США ввели незаконные санкции в отношении энергетического сектора Ирана.  

Мохаммад рассказал, что санкции заставили штаб-квартиру все активнее участвовать в поставках самодельного оборудования для различных фаз ключевых объектов по производству энергии в Южном Иране.



Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх