ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Источник рассказал о планах группы "Сафмар" по поставкам нефти Белоруссии

МОСКВА, 22 июн. Компании группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева в третьем квартале планируют поставить в Белоруссию совокупно 290 тысяч тонн нефти, заявил РИА Новости источник, знакомый с графиком поставок.

"Объемы приблизительно как и во втором квартале: по трубе 90 тысяч тонн и по железной дороге около 200 тысяч тонн", - сказал источник, добавив, что речь идет о компаниях "Русснефть" и "Нефтиса".

Во втором квартале план предполагал поставку компаниями "Сафмара" 280 тысяч тонн нефти - 180 тысяч по системе "Транснефти", а 100 тысяч по железной дороге.

Межправительственные договоренности предусматривают ежегодные беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в объеме 24 миллионов тонн. Однако с начала нынешнего года оба НПЗ в Белоруссии работали с половинной загрузкой из-за того, что стороны с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах из-за ценовых разногласий.

В первом квартале поставлять нефть в Белоруссию начали нефтяные компании, входящие в группу "Сафмар". В марте премьер-министры РФ и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас обсудили по телефону возобновление поставок российской нефти в полном объёме. Затем, 6 апреля, "Транснефть" сообщила о начале прокачки российской нефти в Белоруссию в соответствии с оформленными на апрель маршрутными поручениями. В начале июня "Транснефть" сообщила, что нарастила поставки нефти в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" в мае 2020 года на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,13 миллиона тонн.

Как заявлял пресс-секретарь белорусского концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко, Минэнерго РФ и белорусская сторона согласовали график поставок по магистральным нефтепроводам на НПЗ в Белоруссии 5,75 миллиона тонн нефти в третьем квартале, их будут осуществлять 10 компаний.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх