ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин ФРГ официально отверг утверждения о несоблюдении РФ контрактов на поставки газа

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст сообщил, что скорейший ввод в эксплуатацию трубопровода "Северный поток - 2" способствовал бы снижению цен на газ в Европе

Правительство ФРГ официально отвергло утверждения о несоблюдении Россией контрактов на поставки газа в Европу. Об этом заявил в четверг ТАСС глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

"Правительство ФРГ 11 октября официально дало отрицательный ответ на мой вопрос касательно того, есть ли признаки, что причиной повышения цен на газ является несоблюдение российскими поставщиками энергоресурсов своих обязательств в рамках действующих контрактов", - отметил немецкий депутат.

В предоставленном Эрнстом ТАСС ответе кабмина говорится, что "у правительства ФРГ нет сведений о несоблюдении российскими поставщиками энергоресурсов своих контрактных обязательств".

В Министерстве экономики и энергетики ФРГ также отметили, что летом в важных для газоснабжения Германии странах - России и Норвегии - на объектах газовой отрасли проходили технические работы, а также возникали сложности при производстве газа, что привело к сокращению объемов импортируемого топлива. "В свете восстановления конъюнктуры, ценообразования с учетом налога на выбросы CO2 и растущего значения природного газа в производстве электроэнергии в целом небольшой объем предложений столкнулся с повышенным спросом, что привело к значительному увеличению краткосрочных цен", - отмечается в ответе на депутатский запрос.

Глава комитета Бундестага по экономике и энергетике заявил, что повышение цен на газ в ЕС связано с разными факторами, в том числе сокращением поставок СПГ в Европу, но их увеличением в страны Азии. "Есть много причин, которые привели к значительному росту цен на газ. После необычно долгой отопительной фазы прошлой зимой газохранилища в ЕС опустели. Сюда добавляется то, что поставки СПГ в Европу сократились, поскольку поставщики газа смогли добиться более высоких цен в государствах Азии и вместо Европы стали поставлять туда", - считает Эрнст. "К тому же налог на выбросы CO2 ведет к удорожанию газа, а общий спрос после коронавирусного кризиса в свете восстановления экономики снова увеличился", - пояснил он.

"В глобальном масштабе растет и значение природного газа для производства энергии. Все эти факторы спроса и предложения привели к значительному повышению цены на газ за короткий промежуток времени", - полагает глава комитета Бундестага.

Рост цен на газ на европейском спотовом рынке продолжался с конца августа до начала октября. 6 октября цена на бирже ICE на ноябрьский фьючерс TTF на газовом хабе в Нидерландах около 12:00 мск превысила $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м., установив новый исторический максимум, но после этого стала стремительно снижаться. К закрытию торгов индекс упал в полтора раза. После начала торгов 7 октября стоимость газа опускалась ниже $1 тыс. за 1 тыс. куб. м. Высокая волатильность цен в Европе связана в том числе с низкой заполненностью газовых хранилищ перед зимой.

Также Эрнст сообщил, что скорейший ввод в эксплуатацию трубопровода "Северный поток - 2" способствовал бы снижению цен на газ в Европе. 

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября. Чтобы начать прокачку, оператору проекта требовалось предоставить в Горное управление города Штральзунд сертификаты о соответствии техническим нормам. Также потребуется получить регистрацию как независимый транспортный оператор - Федеральное сетевое агентство должно опубликовать проект решения до 8 января 2022 года. Данное ведомство не может запретить коммерческую прокачку газа, но если она начнется до получения регистрации, то на оператора будет наложен штраф. Такая регистрация нужна, чтобы соответствовать нормам Газовой директивы ЕС.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" является коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выражал недоумение попытками ряда стран обусловить судьбу газопровода политически мотивированными обстоятельствами. Москва также неоднократно заявляла о том, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.

В среду президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания "Российской энергетической недели" назвал политически мотивированной болтовней заявления о применении Россией энергетики в качестве оружия. Он указал на то, что "даже в самые сложные периоды холодной войны РФ регулярно, на постоянной основе полностью исполняя свои контрактные обязательства, поставляла газ в Европу". Одновременно он выразил мнение, что увеличивать еще сильнее транзит через украинскую ГТС опасно, так как ее износ составляет выше 80%. Между тем, указал российский президент, поставки по этому маршруту в 2021 году будут примерно на 10% больше, чем контрактные обязательства по транзиту.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх