ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай импортирует рекордные объемы СПГ

Быстрое восстановление китайской промышленности привело к увеличению потребления газа в КНР. Согласно прогнозу экспертов Reuters, импорт сжиженного природного газа вырастет в 2020 г. на 10%, до нового рекордного уровня. Высокие показатели спроса в стране наблюдаются в промышленном и жилищном секторах. Тем временем китайские компании скупают подешевевший СПГ на мировых рынках.

Что касается природного газа, в текущем году в Китае предполагается рост потребления на 4-6%. Китайский рынок, согласно оценкам Reuters, станет единственным крупным «светлым пятном» на карте глобального спроса на газ. Тогда как мировая экономика продолжает страдать от введенных из-за эпидемии коронавируса локдаунов, Китай показал быстрые темпы восстановления национальной промышленности. Ряд аналитиков предполагают, что страна уже вернулась к докоронавирусным темпам экономического роста. 

Согласно прогнозам, в этом году импорт сжиженного природного газа в Китай достигнет рекордных 65-67 млн т, что на 10% больше, чем в 2019 г. Reuters считает, что к 2022 г. КНР обгонит по этому показателю Японию и станет в ближайшее время крупнейшим в мире импортером СПГ. Но уже в этом году китайские компании, воспользовавшись рекордно низкими ценами на сжиженный природный газ, увеличили его поставки из Катара, России и Австралии. 

Одновременно Китай решил сократить импорт трубопроводного газа по долгосрочным контрактам, используя прописанные в них возможности снижения поставок. Так, PetroChina урезала импорт по газопроводам из Средней Азии, прежде всего, из Казахстана, в наибольшей степени пострадавшего от роста поставок СПГ в Китай. В январе-августе 2020 г. импорт сжиженного природного газа в КНР вырос на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 42,2 млн т, тогда как импорт трубопроводного газа упал на 7,4%.

Успеху СПГ на китайском рынке способствует высокая конкурентоспособность и гибкость поставок по сравнению с трубопроводным газом. Китай рассматривает природный газ в качестве промежуточного топлива на пути к достижению нейтрального углеродного баланса к 2060 г. Эта цель была озвучена китайскими властями в сентябре 2020 г. в ООН. Темпы газификации электро- и тепловой энергетики КНР быстро росли на протяжении 2016–2018 гг. Но в прошлом году они замедлились, а главным сегментом прироста спроса на газ стала промышленность. В текущем году отмечен рост потребления газа в жилищном секторе, на него приходится порядка 30% спроса на природный газ в стране.

Аналитики IHS Markit прогнозируют сохранение существующих тенденций и в четвертом квартале 2020 г. Однако вряд ли в стране возникнет дефицит предложения в традиционный зимний период пика потребления, на фоне падения спроса на газ в глобальном масштабе. Кроме того, в КНР выросли и объемы внутренней газодобычи. За январь-август 2020 г. производство природного газа в стране увеличилось почти на 9% по сравнению с прошлым годом. PetroChina и CNOOC наращивают бурение в Китае, ориентируясь на задачи, поставленные властями в рамках пятилетнего плана развития китайской экономики.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх