ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Когда запасы нефти в мире придут, наконец, в норму

Коммерческие запасы нефти в мире придут в норму в середине этого года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет технического комитета ОПЕК+, который был подготовлен к заседанию министерского комитета альянса.

мировой рынок нефти МЭА запасы

“Техкомитет ОПЕК+ прогнозирует, что коммерческие запасы нефти стран-участниц ОЭСР опустятся ниже среднего уровня за пять лет в июне. По оценке Совместного технического комитета (JTC) ОПЕК+, в 2021 году мировые запасы нефти будут сокращаться в среднем на 1,1 млн баррелей в сутки”,- отмечает агентство.

“Техкомитет также исходит из предположения, что добыча ОПЕК будет увеличиваться на 0,5 миллиона баррелей в сутки в месяц с апреля по июнь”, — говорится в сообщении Bloomberg.

Приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню было обозначено как цель сделки ОПЕК+. Наиболее активно из всех запасов участники соглашения отслеживают запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Между тем старший директор по корпорациям рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко высказал мнение, что политика альянса ОПЕК+ станет в этом году одним из ключевых факторов. Цены на нефть растут с октября 2020 года.

И это происходит на фоне организованного сокращения добычи нефти в странах соглашения ОПЕК+. А также благодаря снижению запасов и оптимизму инвесторов, ожидающих массовой вакцинации населения от коронавируса, отметил Маринченко.

Правда, эксперт считает нестандартным решение ОПЕК+, согласно которому Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте. В то же время все остальные члены соглашения взяли на себя дополнительное бремя сокращений. По мнению Маринченко, в будущем это может привести к росту разногласий в альянсе, “потенциально делая решения союзников менее эффективными”.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх