ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго: спрос на бензин и дизель вернется на докризисный уровень за два года

При этом спрос будет оставаться низким еще в течение 5-10 лет, полагает замглавы ведомства Павел Сорокин

Министерство энергетики России ожидает, что мировой спрос на автомобильное топливо восстановится в течение ближайших двух лет, в то время как керосин еще 5-10 лет не будет пользоваться таким спросом, как ранее. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Павел Сорокин на форуме Банка России.

"Что касается автомобильный мобильности, то (спрос восстановится - прим. ТАСС) как только начнется снятие полномасштабных ограничений из-за распространения вакцины или просто от усталости стран, экономик от постоянных ограничений. Думаю, что мы достаточно быстро, в течение двух лет, можем восстановить его до докризисного уровня", - сказал он.

Что касается авиатоплива, то спрос будет оставаться низким еще в течение 5-10 лет из-за перехода бизнеса на удаленный режим работы. "Существенную часть выручки компании формировал бизнес-тревел, сейчас его станет гораздо меньше. Этот неоспоримый факт . Мы сейчас даже не думаем о том, что потребление авиакеросина, который составляет примерно 8-10% от мирового потребления нефти, что он вернется на докризисный уровень. Сейчас мы находимся где-то на уровне в 60% от докризисного уровня, скорее всего, вернемся к 90-95%", - отметил он.

Вице-премьер России Александр Новак ранее говорил, что карантинные меры повлияли на потребление нефтепродуктов в стране, как и во всем мире. Так, в России спрос в розничном сегменте на бензин и дизельное топливо в апреле 2020 года снизился на 40-50% и примерно 30% соответственно по сравнению с предыдущим годом. Как следствие, производство бензина в апреле снизилось на 16%. Производство дизельного топлива, напротив, увеличилось на 6-7%.

По данным Минэнерго, в апреле и мае, когда из-за пандемии коронавируса во всем мире упало потребление нефти и нефтепродуктов, выпуск бензина в России сократился с 3,087 млн тонн до 2,4 млн тонн, в мае - с 3,027 млн тонн до 2,337 млн тонн. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх