ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефть продолжает дорожать на ожиданиях роста спроса, Brent - $75,5 за баррель

Цены на нефть продолжают расти в четверг вторую сессию подряд на данных о снижении запасов энергоносителей в США и ожиданиях укрепления спроса.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:22 в четверг составляет $75,5 за баррель, что на $0,76 (1,02%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на Brent находятся вблизи максимального уровня с 13 июля, отмечает Trading Economics.

Цена фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $73,1 за баррель, что на $0,71 (0,98%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Поддержку нефтяному рынку оказывают позитивные сигналы в американской экономике, пишет агентство Bloomberg. Хотя рост ВВП США во втором квартале оказался хуже, чем ожидалось, увеличение потребительских расходов было максимальным за десятилетия. Кроме того, подъему котировок способствует ослабление доллара США.

Экономика США во втором квартале увеличилась на 6,5% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли США, опубликованные в четверг. Результат оказался хуже среднего прогноза аналитиков, опрошенных Trading Economics, на уровне 8,5%. Респонденты The Wall Street Journal предполагали еще более значительный подъем - на 9,1%.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, во втором квартале подскочили на 11,8%.

Запасы нефти в Штатах на прошлой неделе сократились на 4,1 млн баррелей, до минимального уровня с января 2020 года, бензина - на 2,3 млн баррелей, дистиллятов - на 3,1 млн баррелей, сообщило Минэнерго. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали снижения запасов нефти на 2,5 млн баррелей, бензина - на 1,3 млн баррелей, дистиллятов - на 1,6 млн баррелей.

Резервы в Кушинге, где хранится торгуемая на Nymex нефть, уменьшились за неделю на 1,3 млн баррелей.

Сокращение запасов нефти, бензина и дистиллятов в США показывает, что спрос на энергоносители в стране остается высоким, несмотря на возобновившийся рост заболеваемости COVID-19.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх