ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяные цены умеренно снижаются, Brent - $63,07 за баррель

Цены на нефть эталонных марок незначительно опускаются в ходе торгов в пятницу.

Давление на рынок оказывает укрепление доллара США, а также заявление министра нефти Саудовской Аравии Абдулазиза бен Сальмана, который в интервью Bloomberg назвал правильным решение ОПЕК+ о наращивании добычи.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:02 в пятницу составляет $63,07 за баррель, что на $0,13 (0,21%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $59,57 за баррель, что на $0,03 (0,05%) ниже уровня на закрытие предыдущей сессии. Нефть WTI торгуется ниже $60 за баррель уже шестую торговую сессию подряд, отмечает Trading Economics.

Ранее в этом месяце страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в мае на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с), на столько же в июне, и еще на 440 тыс. б/с в июле. В целом за май-июль ОПЕК+ планирует выйти на уровни производства, которые планировались уже с января, а Саудовская Аравия вернет на рынок 1 млн б/с своей нефти, добычу которой она добровольно ограничила.

"Это хорошее решение, - заявил Абдулазиз бен Сальман. - Сейчас ничто не беспокоит ни нас, ни наших коллег по ОПЕК+. Однако если ситуация на рынке ухудшится, мы всегда можем повернуть назад".

Между тем трейдеры ожидают восстановления потребления нефти, отмечает Bloomberg. В то время как благодаря вакцинации в таких странах, как США и Великобритания, наблюдаются признаки роста спроса, в других странах продолжается быстрое распространение заболевания. Индия, являющаяся третьим крупнейшим в мире импортером нефти, на этой неделе зафиксировала рекордное количество новых случаев заражения. Власти Японии, в свою очередь, готовятся ввести новые карантинные ограничения в Токио, Киото и Окинаве.

По мнению старшего нефтяного аналитика ABN Amro Ханса ван Клифа, "повышательный потенциал нефтяных цен выглядит ограниченным", поскольку ОПЕК+ будет частично восстанавливать добычу. Однако он отметил, что "инвесторы видят свет в конце туннеля и поэтому сохраняют свои длинные позиции".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх