ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оптовая цена бензина на первых в 2021 году торгах возросла почти на 4%

Эксперты считают, что потенциал роста оптовой цены на топливо еще есть на фоне того, что спрос на топливо на внутреннем рынке сохраняется высоким

Оптовые цены на российское топливо в первый торговый день нового года выросли на фоне длинных каникул и повышения цен на нефть. Так, оптовая цена автомобильного бензина марки "Премиум-95" (Аи-95) на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) в понедельник, 11 января, поднялась более чем на 3% - до 51 тыс. руб. за тонну, стоимость бензина Аи-92 - на 3,8%, до - 49,7 тыс. руб. за тонну, следует из данных торгов.

"У нас биржа из-за праздников не работала целых 15 календарных дней, а мировые цены на нефть за это время выросли на 10%, поэтому наш внутренний рынок отыгрывает это повышение", - пояснил управляющий партнер компании "Петролеум Трейдинг" Максим Дьяченко. Кроме того, с 1 января в России планово увеличились акцизы на бензин и снизилась экспортная пошлина на нефть. "Совокупно эти факторы приводят к тому, что экспортная альтернатива, то есть стоимость российского топлива на экспортных рынках существенно выше. Поэтому этот дисбаланс сейчас выравнивается", - сказал он.

При этом эксперт считает, что потенциал роста оптовой цены на топливо еще есть - порядка 7-8% на фоне того, что спрос на топливо на внутреннем рынке сохраняется высоким. В то же время Дьяченко напомнил, что динамика оптовой цены не скажется на розничных ценах, поскольку ее защищает механизм демпфера. "Опасений, что бензин вырастет в рознице, пока нет. Оснований для паники нет", - отметил он.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак исключил вероятность роста цен на бензин в 2021 году выше уровня инфляции.

В новогодние праздники потребление топлива находилось на высоком уровне, поскольку люди, не имея возможности выехать за границу, активно путешествовали внутри страны, продолжает Дьяченко. "Поэтому складские запасы снизились, участники рынка пытаются их пополнить, в то время как предложение на бирже не увеличивается", - заключил эксперт. По его мнению, тенденция может продлиться еще несколько дней, но затем должна последовать коррекция.

О продажах на бирже

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ (сжиженные углеводородные газы), леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке.

В ходе торгов на СПбМТСБ формируется оптовая цена топлива. На бирже реализуется около 20% от общего производства нефтепродуктов в России.

Цена топлива на АЗС

Налоговая система в России устроена таким образом, что цены на бензин и дизель на АЗС остаются стабильными даже в условиях очень низких или высоких мировых цен на нефть. Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также механизмом сдерживания цен на нефтепродукты - демпфера.

Суть его работы в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких - наоборот, должны платить государству сверхприбыли.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх