ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Павел Сорокин провел совещание о поставках бензина в июне 2020 года

Москва, 3 июня. - Под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Павла Сорокина прошло совещание по вопросу баланса автомобильных бензинов в июне 2020 года с участием ФАС России, нефтяных компаний и представителей независимых сетей АЗС Московского региона, Татарстана, Воронежа, Саратова, Башкирии, Новосибирска, Омска и Алтайского края, участников Российского топливного союза.

Участники совещания обсудили планы по производству автомобильного бензина на НПЗ России, накоплению коммерческих запасов и отгрузкам топлива по всем каналам реализации в текущем месяце, а также точечные региональные вопросы топливообеспечения независимых сетей АЗС.

Консенсус-прогноз спроса на автомобильный бензин со стороны конечных потребителей в среднем по стране в июне 2020 года – снижение на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, восстановление потребления топлива населением, связанное со снятием ограничительных мероприятий по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, наблюдается неравномерно по субъектам Российской Федерации, что потребовало обсуждения ситуации в региональном разрезе.

Минэнерго России разработаны рекомендованные балансы автомобильного бензина на июнь 2020 года, предусматривающие суммарный уровень производства на уровне июня 2019 г. (более 3,1 млн т в месяц), увеличение отгрузок на внутренний рынок с темпами, опережающими ожидаемый рост потребления, в том числе для восстановления уровня коммерческих запасов топлива на НПЗ и нефтебазах. Экспортные потоки нефтяные компании должны в существенной мере переориентировать на внутренний рынок уже в текущем месяце. На совещании представители нефтяных компаний подтвердили готовность выполнить рекомендации Минэнерго России в полном объеме.

Для снятия неопределенностей при планировании закупок независимые сети АЗС получили необходимую информацию о выходах отдельных НПЗ из ремонтов.

Результатом совещания явился вывод о достаточности запланированного производства и отгрузок для создания профицитного предложения на внутреннем рынке автомобильного бензина, что позволит в том числе стабилизировать ценовую ситуацию в оптовом сегменте на фоне восстановления спроса и котировок на мировых рынках. Риск роста розничных цен темпами, превышающими уровень инфляции, отсутствует.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх