ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

PGNiG может потребовать нового пересмотра цен «Газпрома»

Пока же польская госкомпания ожидает выплаты «Газпромом» $1,5 млрд

Польская нефтегазовая госкомпания PGNiG 5 июня подписала приложение к текущему контракту с «Газпромом». В сообщении PGNiG, распространенном в понедельник, говорится, что стороны утвердили правила применения формулы цены для покупки газа, поставляемого по так называемому Ямальскому контракту 1996 года.

В конце марта 2020 г. Стокгольмский арбитраж вынес решение, по которому «Газпром», в соответствии с неоднократными требованиями польской стороны, должен изменить формулу цены поставок топлива в Польшу. Именно эти условия прописаны в приложении к контракту.

«Кроме того, в приложении изложены условия взаиморасчетов между сторонами, касающихся финансовых последствий, возникающих в результате применения новой формулы цены с 1 ноября 2014 г. Как следствие, компания ожидает, что "Газпром" погасит переплату PGNiG в размере около $1,5 млрд. Срок оплаты "Газпромом" был согласован до 1 июля 2020 года», – сообщает PGNiG.

Польская компания отмечает, что в перспективе цена поставок «Газпрома» может быть изменена с 1 ноября 2017 года – в результате запроса PGNiG о пересмотре.

Действующий договор на поставку газа в Польшу предусматривает поставки до 10 млрд кубометров в год. Договор действует до 2022 года. В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка. Арбитраж Стокгольма в июле 2018 года вынес промежуточное решение по иску PGNiG к «Газпрому» о пересмотре цен на газ, которое было оспорено российским холдингом.

В конце марта текущего года PGNiG сообщила, что Стокгольм вынес решение в ее пользу, и вердикт суда «указывает на наличие разницы для возврата компанией «Газпром» в пользу PGNiG в размере около $1,5 млрд за период с 1 ноября 2014 года до 29 февраля 2020 года». Кроме того, речь шла о пересмотре цены поставок.

Уже в апреле PGNiG заявила, что «Газпром» не исполняет решение Стокгольма, выставляя счета по старым ценам, и нарушает положения «Ямальского контракта». Позднее, 27 апреля, польские власти заявили, что намерены добиться ареста активов «Газпрома» в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. Однако уже 30 апреля PGNiG заявила, что российский холдинг согласился снизить цену поставок.

В начале июня стало известно, что «Газпром» обжаловал решение Стокгольмского арбитража. Глава PGNiG Ежи Квечиньский заявил, что попытки «Газпрома» оспорить вердикт на на само решение суда не повлияют.

«У "Газпрома" было полное право подать апелляцию. Мы ждали этого иска, но он не влияет на выполнение вердикта арбитражного суда», – сказал Квечиньский, добавив, что суд не будет заниматься фактической стороной дела, а рассмотрит лишь процессуальные вопросы.

По словам главы PGNiG, на расчеты и отношения польской компании с «Газпромом» это не повлияет. 

Фото: ПАО "Газпром"

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх