ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Польша в августе по-прежнему покупала газ у "Газпрома" по максимуму

При этом польская сторона сократила прием СПГ на 29%

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Яростный противник российских энергетических проектов - Польша - в августе 2021 года сократила прием сжиженного природного газа по отношению к августу 2020 года на 29%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Средний за 2021 год импорт СПГ пока еще показывает рост к уровню 2020 года на 5%.

При этом из России Польша стабильно импортирует весь второй и третий квартал свыше 900 млн кубометров в месяц, что соответствует максимальному уровню поставок по контракту с "Газпромом". Это следует из данных российской таможни и "Газпрома".

"В январе-августе 2021 года "Газпром" нарастил поставки газа в Польшу на 12%", - сообщает "Газпром" в оперативном комментарии о производстве и поставках за 8 месяцев 2021 года.

В прошлом году польская газовая госкомпания PGNiG выиграла у "Газпрома" арбитраж, добившись пересмотра формулы цены поставок. Как заявляла победившая PGNiG, "суд сделал возможной более прямую связь ценовой формулы с ценами на газ на европейских рынках, что приведет к существенному улучшению условий коммерческой деятельности".

Спотовые цены в Европе сейчас перевалили за $600 за тысячу кубометров. Среднее значение контракта "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах за август - $533. А если бы PGNiG не изменила условия поставок в суде, контрактная цена для нее могла бы составлять в августе менее $260 за тысячу кубометров по старой нефтяной привязке, свидетельствуют данные ФАС России.

Польша получает российский газ по так называемому ямальскому контракту (по газопроводу "Ямал-Европа") от 25 сентября 1996 года. Договор предусматривает поставку около 10 млрд куб. м газа в год, минимальное годовое контрактное количество - 8,7 млрд куб. м в год. Договор действует до 2022 года, и Польша неоднократно заявляла, что не намерена его продлевать. Заменить российский газ Варшава намерена импортом СПГ и собственной добычей на норвежском шельфе.

Цены на СПГ в Азии уже превысили $600 за тысячу кубометров, заманивая свободные объемы со всего мира и делая их почти недоступными для потребителей в Европе. Недавно перспективный портфель СПГ PGNiG уменьшился на 2 млн тонн в год, так как американская Sempra Energy до сих пор не смогла принять окончательное инвестиционное решение по заводу Port Arthur LNG.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх