ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СПбМТСБ планирует осуществлять торги керосином с участием оператора поставок

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) предложит участникам рынка осуществлять торги авиакеросином с участием оператора товарных поставок. Этот проект реализуется биржей совместно с ОАО "РЖД". Инициатива призвана защитить рынок от недобросовестных трейдеров и провоцируемых ими скачков цен, сообщают "Ведомости".

В июне и августе в ряде регионов цена на авиакеросин, который авиакомпании покупают у нефтетрейдеров, взлетела на 16–60%. Так, в августе в аэропорту "Кольцово" (Екатеринбург) цена в сравнении с июлем выросла на 62,1%, в "Домодедово" – на 33,4%, в «Жуковском» – на 36%, в Иркутске – на 28,1%, в Краснодаре – на 48,4%, в Красноярске – на 48,6% и т. д. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) 11 августа направила обращение министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой проверить обоснованность такого роста.

Поставленные в обращении ассоциации вопросы требуют детального анализа и будут обсуждаться на заседаниях рабочей группы, в нее войдут представители федеральных органов власти (в том числе Минэнерго и ФАС), а также АЭВТ и топливных компаний – поставщиков авиакеросина.

По данным биржи за июль, доля трейдеров-посредников в общем объеме торгов авиакеросином составила около 51%. Авиакеросин не облагается акцизом, поэтому некоторые трейдеры активно закупают его для дальнейшего изготовления суррогатного дизельного топлива, отметил источник среди нефтетрейдеров. Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев замечает, что зачастую марки ТС и РТ используются для смешения с некачественным топливом и последующей реализации неподакцизного товара.

СПбМТСБ подготовила и направила регуляторам запросы для изучения возможности введения соответствующих ограничений.

"Так, например, СПбМТСБ планирует в IV квартале 2020 года внедрить на рынке нефтепродуктов, поставляемых ж/д транспортом, институт оператора товарных поставок. Этот проект реализуется совместно с ОАО "РЖД", – говорит представитель биржи.

Функции оператора товарных поставок предполагают проведение, учет и контроль за доставкой проданной продукции. "Работа с участием такого оператора создаст условия повышения прозрачности процесса исполнения биржевых договоров с фиксацией информации о грузополучателях, упростит документооборот, позволит урегулировать в рамках биржевой инфраструктуры вопрос сверхнормативного простоя цистерн за счет клиринговых механизмов", – поясняет представитель биржи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх