ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Стоимость акций «Роснефти» превысила психологическую отметку в 600 рублей

Стоимость акций нефтяной компании «Роснефть» в очередной раз на этой неделе побила исторический максимум и достигла 606,7 рубля за штуку. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи в пятницу, 24 сентября.

Рост составил почти 1,5%. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован накануне в четверг, когда за акцию компании давали 599 рублей.

С начала рабочей недели акции «Роснефти» выросли более чем на 8%. Они стали одними из самых быстрорастущих среди «голубых фишек» на российском фондовом рынке.

С марта 2020 года цена акций компании выросла почти в 2,6 раза, с начала 2021 года увеличилась более чем на 37%.

«С декабря 2017 года, когда была утверждена фундаментальная стратегия компании до 2022 года, стоимость ее акций выросла более чем в 2,1 раза. С начала 2021 года стоимость ценных бумаг «Роснефти» последовательно росла, и важно, что сегодня им удалось преодолеть психологическую отметку 600 рублей за бумагу», — прокомментировал рост стоимости акций инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

По его словам, холодная зима и недостаток газа на рынке могут повлиять на рост цен на нефть. Основным выгодоприобретателем от этого при этом станет «Роснефть».

Еще 20 сентября Bank of America (BofA) также допустил, что в I квартале 2022 года стоимость барреля нефти может взлететь до $100. В BofA считают, что если цены на нефть будут расти, то среди компаний Европы, стран бывшего СССР и Ближнего Востока больше всех выиграет от этого «Роснефть».

«В связи с растущим вниманием инвесторов к энергопереходу представители «Роснефти» подчеркнули, что ресурсная база компании является одной из самых низкозатратных и наименее углеродоемких в мире — она должна позволить компании оставаться прибыльной и генерировать положительный свободный денежный поток даже в условиях снижения
мирового спроса на нефть в долгосрочной перспективе», — говорится в отчете BofA.

По оценке экспертов, сложившаяся в настоящее время макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно благоприятной для нефтедобывающих компаний и «Роснефть» смогла реализовать потенциал роста добычи в условиях ослаблений ограничений ОПЕК+.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх