ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цена газа для Беларуси на 2022г сохранится на прежнем уровне - Путин

Москва и Минск до декабря 2023 года подпишут документ о едином рынке газа, а в 2022 году цена на российский газ для Беларуси сохранится на прежнем уровне, сообщил президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Достигнуты договоренности и по весьма чувствительным для белорусской стороны вопросам, связанным с ценообразованием на российские энергоносители. По итогам длительных дискуссий удалось выработать взаимоприемлемые подходы по газовой тематике. Цена для Беларуси на российский природный газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года", - сказал российский президент.

Цена российского газа для Беларуси на 2021 год составляет $128,5 за тысячу кубометров. В 2020 году поставки составили 18,766 млрд куб. м, за 7 месяцев 2021 года они выросли на 10% - до 11,366 млрд куб. м.

Путин отметил, что цена на российский газ для Беларуси "не индексируется цена ни по российской, ни по долларовой инфляции".

"При этом до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства", - добавил Путин.

"Кроме того, предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о едином рынке электроэнергии", - также сказал он.

Лукашенко уточнил, что по нефти "мы вышли на уровень торговли по мировым ценам с учетом изъятия пошлины, если мы продаем нефтепродукты за пределы Беларуси".

Вопросы сотрудничества в газовой сфере были наиболее сложными в интеграционной повестке двух стран, однако в четверг Путин заявил, что стороны согласовали все 28 интеграционных программ.

Ранее белорусская сторона сообщала, стороны определят формулу, по которой будет рассчитываться цена на топливо. Белорусские чиновники считают справедливой для Беларуси цену на уровне регулируемой цены для Смоленской области. По нынешнему курсу это $67 за тысячу кубометров.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх