ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цена на нефть ниже $50 за баррель в долгосрочный период создает новые риски для рынка – глава Минэнерго Азербайджана

Договоренности нефтедобывающих стран в рамках ОПЕК+, достигнутые в апреле 2020 года, дали определенный положительный эффект, но цена на нефть ниже $50 за баррель в течение длительного периода создает новые риски, считает министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

«В начале марта нефтяной рынок столкнулся с определенными проблемами, в том числе резким снижением цен на нефть. Кроме этого, пандемия коронавируса привела к рецессии в мировой экономике, снижению спроса на нефть. Поэтому договоренности между странами ОПЕК+ по снижению добычи, достигнутые 12 апреля, были важны и мы видим их положительный эффект», - сказал Шахбазов в ходе вебинара «Энергетические вопросы в постпандемический период».

По его словам, в этот сложный период все поняли важность роли в будущем ОПЕК+ на нефтяном рынке. «Страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи на 9,7 млн б/с, но на деле речь идет о цифре в 2 раза больше (…). Поэтому, я думаю, есть необходимость в расширении этого формата, привлечении большего числа нефтедобывающих стран к этому формату», - отметил он.

Министр добавил, что пандемия коронавируса и низкие цены на нефть создают определенные проблемы для рынка в 2020 году. В частности, дефицит инвестиций на энергетическом рынке ожидается в $400 млрд, компании снизят расходы на добычу и разведку на 25-30%, потери нефтяного рынка рядом экспертов оцениваются в $1,8 трлн.

«Поэтому есть определенные риски, что в этой сфере мы можем столкнуться с нехваткой инвестиций. Кроме этого, если цена на нефть в течение долгого времени будет ниже $50 за баррель, то это приведет к новым рискам на рынке», - добавил министр.

Страны ОПЕК и не-ОПЕК 12 апреля 2020 года в ходе видео-конференции утвердили сделку по коллективному снижению суточной нефтедобычи в три этапа с 1 мая 2020 года до апреля 2022 года. При этом на первом этапе (май-июнь 2020 года) снижение в рамках ОПЕК+ составит 9,7 млн б/с.

Однако, на министерской встрече 6 июня страны ОПЕК+ договорились продлить сокращения по первому этапу еще на один месяц, т.е. до конца июля.

А.Азизов

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх