ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цена российской нефти Urals превысила $50 за баррель впервые с февраля

Цена нефти Urals в Европе поднялась выше $50 за баррель впервые с февраля этого года вслед за ростом Brent.Это следует из данных агентства S&P Global Platts.

15 декабря на торгах на северо-западе Европы (CIF Rotterdam) и в Средиземноморье (CIF Augusta) Urals продавалась по цене $50,26 за бочку. В последний раз цена российской нефти была выше такой отметки в этом регионе в конце февраля.

Под действием слабого спроса в Европе на Urals с 4 декабря, она торгуется с дисконтом к Brent, тогда как большую часть этого года сохраняла премию к эталону. На северо-западе дисконт на торгах 15 декабря составил $0,55 за баррель, в Средиземноморье — $0,1 за баррель. Подчеркивается, что такой дифференциал стал самым большим с августа.

Как заявил ТАСС заместитель редакционного директора S&P Global Platts Джон Морли, предложение нефти превысило спрос в регионе. Он рассказал, что одна из партий российской нефти, предложенная трейдером с дисконтом в $0,55 за баррель (отгрузка из Приморска 25–29 декабря) не нашла покупателей.

Он добавил, что низкая маржа европейской нефтепереработки является также одним из фактором давления на цены этого вида топлива.

Накануне Минфин России сообщал, что средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 по 14 декабря составила $47,0469 за баррель, или $343,4 за тонну.

По расчетам ведомства, экспортная пошлина на нефть в России с 1 января 2021 года снизится на $3,3 и составит $38,7 за тонну.

В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $42 за тонну.

10 декабря нефть Brent подорожала выше $50 за баррель впервые с марта. По мнению экспретов, что основной причиной этому стало скорое внедрение вакцин от коронавируса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх