ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Укртранснафта» избавляется от закупленной по дешевке нефти

На росте нефтяных котировок компания, по подсчетам, получит $3,1 млн от перепродажи 30 тысяч тонн нефти SOCAR

30 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light выставило на продажу «Укртранснафта» с морского нефтяного терминала Пивденный. Торги пройдут 9 июля на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Компания, уточняет ИА «МинПром», предложила ресурс по котировкам Azeri Lt FOB Supsa с учетом стоимости фрахта ($3/т) и перевалки ($1/т).

В «Укртранснафта» подтвердили, что на продажу выставлена часть той нефти, что в период низких цен была закуплена у компании SOCAR. Цена покупки официально не разглашается, но, по данным enkorr, она составила $29,3 за баррель. Между тем, по состоянию на 7 июля котировки нефти сорта Brent выросли до $43,5 за баррель. Средняя цена за последних 10 дней — $42 за баррель. Данные об актуальных котировках нефти сорта Azeri Light по базису FOB Supsa отсутствуют.

Если принимать во внимание разницу между текущими котировками Brent (без учета поправки на качество Azeri Light), госкомпания может «наварить» на перепродаже 1 барреля нефти $14 или $105 на тонне. Учитывая предложенный объем 30 тыс. тонн, заработок на перепродаже партии может составить $3,1 млн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх