ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Fitch назвали маловероятным падение цен на нефть значительно ниже $30 за баррель

Соглашение ОПЕК+ о продлении рекордного сокращения добычи нефти еще на один месяц должно ускорить восстановление равновесия на рынке, считают в Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch считает маловероятным падение цен на нефть значительно ниже $30 за баррель. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

"Мы считаем, что стрессовый сценарий с падением цен значительно ниже $30 за баррель сейчас маловероятен. Рынок, скорее всего, столкнется с дефицитом производства во второй половине 2020 г. из-за постепенного улучшения спроса и сокращения предложения", - сказано в сообщении.

Соглашение ОПЕК+ о продлении рекордного сокращения добычи нефти еще на один месяц должно ускорить восстановление равновесия на рынке, считает Fitch. Однако пока неясно, является ли восстановление цен на нефть на сегодняшний день устойчивым. Добыча сырья в странах, не входящих в ОПЕК+, особенно в США, будет оказывать значительное влияние на баланс спроса и предложения. Нормализация запасов нефти, накопленных в первой половине года, затянется на несколько месяцев, прогнозирует агентство.

Цена нефти в $40 за баррель может привести к увеличению объемов добычи компаний США, что ограничит восстановление цен на рынке. При цене в $30 производители будут в состоянии стабилизировать свою добычу, пишет Fitch.

По оценкам Fitch, страны ОПЕК+ сократили добычу примерно на 7,5 млн баррелей в сутки в мае по отношению к марту. В июне совокупные сокращения стран-участников сделки должны превысить 9 млн баррелей в сутки.

В апреле Fitch сохранил прогноз по среднегодовой цене нефти Brent в 2020 году на уровне $35 за баррель. При этом рост цены до $45 за баррель ожидается не ранее 2021 года, а до $53 за баррель - не ранее 2022 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх