ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Весенний обрыв: эксперты предупредили о снижении цены на нефть до $55

Котировки падают на фоне обострения отношений России и США, а также из-за третьей волны коронавируса в Европе

Цена на нефть упала до минимума со 2 марта, потеряв почти 9%. 19 марта майские фьючерсы барреля Brent торговались на уровне $63, хотя еще днем ранее их цена достигала $68. Котировки снизились из-за обострения отношений России и США, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Кроме того, на рынке появились сомнения в том, что спрос на энергоносители скоро восстановится, добавили аналитики. Свою роль сыграла обеспокоенность инвесторов ростом заболеваемости коронавирусом в мире и низкими темпами вакцинации, сказали эксперты. В этих условиях цена на нефть может упасть до $55, считают аналитики.

Два шага назад

В четверг 18 марта цены на нефть показали резкое снижение: еще в 13:45 мск майские фьючерсы Brent торговались по $68,04 а уже к 22:30 упали до $61,98, потеряв почти 9%, свидетельствуют данные торгов ICE. Котировки упали до минимума со 2 марта. 19 марта наметилось небольшое восстановление стоимости черного золота, к 15:45 она вернулась к $62,7.

Почву для обвала котировок подготовил мартовский отчет Международного энергетического агентства (МЭА). В нем сказано, что восстановление спроса на нефть до докризисного уровня произойдет не раньше 2023 года, сказал «Известиям» старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб.

— При этом эксперты МЭА допускают, что спрос вообще больше никогда не вернется к тем показателям, которые были до пандемии COVID-19. Это произойдет из-за последствий кризиса в сочетании с переходом на «зеленые» источники энергии, — добавил он.

Кроме того, триггером падения стало обострение отношений между Россией и США, отметил Вадим Иосуб. Американский президент Джо Байден допустил радикальные антироссийские высказывания в интервью телеканалу ABC News 17 марта. На рынке сложилось мнение, что в качестве ответных шагов Россия может резко увеличить предложение черного золота на рынке, чтобы нанести удар по добыче американской сланцевой нефти, полагает Вадим Иосуб.

Свою роль в падении котировок сыграла и нарастающая третья волна пандемии COVID-19 в Европе, сказал «Известиям» аналитик «Финама» Андрей Маслов. 17 марта глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об ухудшении ситуации с коронавирусом в регионе. Она отметила появление новых штаммов SARS-CoV-2 и замедление темпов вакцинации. О новой волне пандемии уже заявили в Польше, Чехии, Австрии, Венгрии, также введены локдауны в Германии и Италии, добавил Андрей Маслов. Плюс к этому с 20 марта в 16 департаментах Франции, включая Париж, власти вводят карантин на четыре недели.

Приостановка использования вакцины AstraZeneca в ряде европейских стран также заставляет инвесторов сомневаться в скором преодолении коронакризиса и восстановлении спроса на энергоносители, сказал Вадим Иосуб. Ранее около 20 государств отказались от применения препарата из-за возможного возникновения тромбоза у привитых.

В краткосрочной перспективе цена на Brent может опуститься к $60 за баррель при сохранении негативных факторов, считает Вадим Иосуб. Впрочем, цена может не удержаться и на этом уровне, а вернуться к показателю около $55, который был в январе 2021 года, заключил аналитик.

Тревожные ожидания

Инвесторы ждут увеличения добычи нефти от стран ОПЕК+, ведь искусственное сдерживание долго продолжаться не может, сказал «Известиям» ведущий аналитик QBF Олег Богданов. Он также напомнил, что на этой неделе МЭА заявило, что никакого суперцикла в нефти быть не может. Речь о периоде максимально высоких цен. В мире достаточно серьезные запасы сырья, и это не позволит ценам бесконечно расти, пояснил эксперт. Также стоит учитывать, что после февральского погодного спада в США, который повлиял на нефтедобычу, все процессы быстро восстановились, добавил аналитик. Скорее всего, фьючерсы продолжат падение, заключил он.

Как писали «Известия», страны ОПЕК+ на встрече 4 марта вопреки ожиданиям рынка согласовали рост производства черного золота на апрель только для России и Казахстана — на 130 тыс. и 20 тыс. баррелей в сутки соответственно. Саудовская Аравия решила продлить добровольное ограничение о сокращении добычи на 1 млн баррелей в сутки. В ходе встречи зампредседателя правительства России Александр Новак отметил, что рынок нефти еще полностью не восстановился, а впереди его может ждать неопределенность из-за пандемии COVID-19. Позднее стоимость Brent пробила $70 за баррель.

— Цена на нефть довольно длительное время двигалась практически линейно вверх на фоне весьма противоречивых внешних данных, так что рост стоимости до $70 за баррель был с этой точки зрения неоправданно резким восходящим движением. Кроме того, мы могли наблюдать характерную по форме возрастающую волатильность цены. Для продолжения роста в таких случаях нужны какие-то очень мощные позитивные фундаментальные данные. Их же, напротив, не было, — сказал «Известиям» генеральный директор «Универ Капитал» Асхат Сагдиев.

Несколько недель цены могут оставаться в диапазоне $59–62, если не поступит существенных позитивных для рынка новостей, считает эксперт. При этом нынешний уровень стоимости всё еще приемлем для России, так как бюджетное правило продолжает работать на пополнение Фонда национального благосостояния, заключил Андрей Маслов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх