ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владельцы танкеров субсидируют поставку нефти

К этому привело заявление Саудовской Аравии о снижении добычи

Танкерные перевозки саудовской нефти резко просели после того, как Эр-Рияд в начале января анонсировал сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международной биржи морских перевозок, теперь при поставках нефти из Саудовской Аравии в КНР супертанкеры, перевозящие по 2 млн баррелей, теряют на маршрутах по $736 в день. Зачастую оплата фрахта не покрывает расходы на перевозку, и владельцам танкеров приходится либо отказываться от фрахта. либо практически субсидировать перевозку.

Судовой брокер компании Fearnleys Халвор Эллефсен отмечает, что даже самым экономичным судам приходится прикладывать все возможные усилия, чтобы получить положительный результат.

При этом фактически Саудовская Аравия еще не начала активное снижение добычи. В ходе встречи ОПЕК+ 5 января министр энергетики СА принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что в период с 1 февраля по 31 марта добыча нефти в королевстве будет снижена на 1 млн баррелей в сутки, до 8,125 млн барр./день.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх