ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Академик Черский» прибыл на место строительства «Северного потока-2»

В водах Дании «Академик Черский» должен построить примерно 150 км газопровода. Это самый длинный и сложный недостроенный участок из оставшихся

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» прибыло на место прокладки газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщили РБК в компании — операторе строительства Nord Stream 2 AG.

Согласно данным сервиса MarineTraffic, сейчас «Академик Черский» находится примерно в 30 км от датского острова Борнхольм. Там он должен заняться строительством участка газопровода в исключительной экономической зоне Дании. Участок протяженностью около 147 км должны позднее соединить с секцией в водах Германии.

На расстоянии нескольких километров от «Академика Черского» находятся еще два судна под российским флагом — многофункциональное аварийно-спасательное судно «Мурман» и многоцелевое судно обеспечения ледового класса «Венгери».

Датский участок строительства длиннее и сложнее немецкого. Работы там должны проводиться на глубине по меньшей мере несколько десятков метров, что ограничивает возможность использования другого судна, имеющегося в распоряжении России, — баржи «Фортуна», хотя датские власти и выдали разрешение на использование судов подобного типа при строительстве газопровода. Поэтому «Фортуна» занялась прокладкой ниток газопровода в прибрежных водах Германии. В отличие от «Фортуны» у «Академика Черского» есть система динамического позиционирования, что облегчает работу на глубинах.

Проект «Северный поток-2» предполагает прокладку по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. Всего осталось достроить около 6% газопровода, преимущественно в водах Дании. Затяжная пауза в строительстве возникла в декабре 2019 года из-за санкций США, в результате которых от участия в проекте отказалась швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой труб. Российские и европейские власти неоднократно связывали позицию Вашингтона с недобросовестной конкуренцией и целью навязать ЕС более дорогой сжиженный газ. В защиту проекта выступали власти Германии, в частности канцлер Ангела Меркель.

И «Академик Черский», и «Фортуна» находятся под санкциями США. До начала 2020 года «Академик Черский» был в эксплуатации у ООО «Газпром флот», но позднее собственник судна сменился. Оно отошло непубличному АО «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд».

Читайте на РБК Pro

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Георгий Тадтаев, Тимофей Дзядко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх