ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Апелляционный суд США "похоронил" около 70 трубопроводов

Федеральный апелляционный суд США принял решение, которое сильно осложнит и замедлит строительство 70 трубопроводов. Как пишет агентство Associated Press, это приведет к повышению стоимости проектов в общей сложности на 2 млрд долларов.

В частности, суд отклонил просьбу администрации президента Дональда Трампа возобновить программу выдачи разрешений на строительство новых нефте- и газопроводов. Данная программа инженерного корпуса ВС США позволяет строительство трубопроводов через реки и болотистую местность с минимальными процедурами утверждения при соответствии определенным критериям.

Защитники природы оспаривают эту программу по делу о строительстве нефтепровода Keystone XL между США и Канадой. Проект Keystone XL предполагает строительство нефтепровода протяженностью 1,9 тыс километров и мощностью более 800 тыс баррелей в день. Он проляжет из крупнейшей канадской нефтедобывающей провинции Альберта до НПЗ на побережье Мексиканского залива.

В 2015 году тогдашний президент США Барак Обама отказался от проекта, объявив, что он противоречит национальным интересам США. Но затем президент Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства Keystone XL.

Ранее главный окружной судья штата Монтана Брайан Моррис постановил, что инженерный корпус армии США нарушил федеральный закон. Он не смог адекватно оценить риски от строительства трубопровода для исчезающих видов животных и среды обитания. Согласно постановлению суда, корпус должен выполнить это требование, прежде чем применять общенациональное разрешение ко всему проекту.

Юристы, представляющие интересы правительства, при поддержке 19 штатов и многочисленных индустриальных групп попытались оспорить это. Адвокаты сослались на то, что решение отсрочит строительство трубопроводов, поставляющих топливо на электростанции и другие объекты. Однако Федеральный апелляционный суд поддержал Морриса.

В отсутствие программы компаниям придется получать многочисленные индивидуальные разрешения на строительство трубопроводов, которые могут сотни раз пересекать водные объекты. По словам ведущего юриста Американского института нефти Пола Афонсо, которого цитирует агентство, это может отсрочить на год и более свыше 70 проектов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх