ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бизнес ФРГ предупредил о последствиях остановки "Северного потока - 2"

Восточный комитет германской экономики считает, что остановка проекта грозит повышением цен на газ и электроэнергию для европейских потребителей

Восточный комитет германской экономики (OAOEV) считает недальновидными попытки остановить реализацию проекта "Северный поток - 2" и предупреждает о том, что отказ от строительства трубопровода грозит повышением цен на газ и электроэнергию для европейских потребителей. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении председателя OAOEV Оливера Хермеса.

"Если реализация "Северного потока - 2" будет остановлена, то следует, прежде всего, ожидать повышения цен на газ и электроэнергию для европейских потребителей. Только сильная, конкурентоспособная экономика в состоянии компенсировать значительные потери во время коронавирусного кризиса и реализовать амбициозные климатические цели в рамках Green Deal (программы ЕС по защите климата - прим. ТАСС)", - считает глава комитета.

Хермес указал на то, что аргументы, к которым прибегают США и многие экологические активисты, противоречивы. "Если поставки газа из России прекратятся, то газоснабжение будет обеспечиваться посредством импорта СПГ. Однако импорт американского газа, добытого методом фрекинга, обошелся бы существенно дороже, и это было вреднее для окружающей среды", - пояснил глава OAOEV.

В Восточном комитете напомнили, что "Северный поток - 2" "как один из самых современных трубопроводов в Европе" в будущем можно использовать для транспортировки водорода. "Было бы недальновидным решением, как с точки зрения охраны окружающей среды, так и экономической перспективы, останавливать реализацию почти завершенного многомиллиардного проекта и тем самым окончательно превратиться в игрушку политического влияния", - предупредил Хермес.

Осложнение отношений между Европой и США

В заявлении сказано, что комитет не удивлен решением администрации Трампа ввести санкции против трубоукладчика "Фортуна", но предупреждает о том, что они осложнят перезапуск в отношениях между Европой и США.

По словам Хермеса, решение о санкциях со стороны уходящей вашингтонской администрации было ожидаемым. "Поэтому санкции США, направленные против дальнейшего строительства "Северного потока - 2", не удивляют", - отметил глава OAOEV.

"Они наряду с другими темами осложняют перезапуск трансатлантических отношений. И все же мы по-прежнему видим хорошую возможность для того, чтобы федеральное правительство ФРГ нашло вместе с новой администрацией Байдена решение, которое бы позволило в скором времени завершить строительство и начать эксплуатацию трубопровода "Северный поток - 2", - считает председатель OAOEV.

Хермес напомнил, что ведущие демократы США, в том числе потенциальный госсекретарь США Энтони Блинкен, выступили против продолжения курса в отношениях с союзниками в стиле "America First" ("Америка на первом месте"). "Ничего другого [как продолжение такой политики] собой не представляют новые санкции против энергетического проекта, в котором участвуют наряду с российскими компании из Германии, Франции, Нидерландов и Австрии", - считает он. По его словам, ЕС сам в состоянии определять свою энергетическую политику.

В этой связи Восточный комитет германской экономики приветствует инициативу ЕС по защите европейских фирм от санкций третьих стран, заметил глава OAOEV. Он заявил, что удивлен требованиями некоторых политиков в Германии остановить проект или наложить мораторий на строительство трубопровода. "Инвестиционная безопасность является значительным достижением европейского внутреннего рынка, которое нельзя ставить под вопрос", - подытожил Хермес.

Ранее стало известно о том, что правительство США намерено уже во вторник ввести санкции против трубоукладчика "Фортуна".

О OAOEV

Восточный комитет германской экономики является региональной инициативой экономики ФРГ для стран Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии. Комитет со штаб-квартирой в Берлине объединяет более 350 предприятий, прежде всего среднего бизнеса, а также крупные промышленные союзы.

23 марта 2018 года в Берлине члены Восточного комитета, основанного в 1952 году, и Восточноевропейского объединения германской экономики, основанного в 1989 году, проголосовали за слияние в одну организацию под общим названием Восточный комитет германской экономики (Ost-Ausschuss - Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft e.V., зарегистрированное объединение).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх