ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Боррель заявил, что ЕС выступает против санкций США в отношении "Северного потока - 2"

Они противоречат международным нормам, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности

Евросоюз твердо выступает против односторонних санкций и угроз их применения со стороны США в отношении газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", поскольку подобные меры противоречат международному праву. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

"ЕС глубоко озабочен ростом количества случаев применения санкций или угроз санкций со стороны США против европейских компаний и их интересов. Мы видим эту тенденцию в отношении Ирана, Кубы, а с недавних пор - и в отношении "Северного потока - 2" и "Турецкого потока". Евросоюз твердо выступает против любых санкций США в отношении европейских компаний, преследующих свои законные бизнес-интересы, и считает, что экстерриториальные ограничения противоречат международному праву", - подчеркивается в тексте.

"Европейская политика должна определяться в Европе, а не третьими странами", - указал Боррель. При этом он уточнил, что в тех сферах, где "интересы внешней политики и политики безопасности [у ЕС и США] совпадают, большую ценность представляет применение скоординированных и адресных санкций, которые вводятся всеми партнерами". "Когда политические интересы расходятся, ЕС открыт к диалогу, однако переговоры не могут осуществляться под угрозой санкций", - заключил глава европейской дипломатии.

Госсекретарь США Майкл Помпео в среду заявил, что американское внешнеполитическое ведомство включит "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" в число проектов, подпадающих под закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени он завершен на 93%. Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в декабре 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по сооружению трубопровода и увела свои суда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх