ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Черский готовится к строительству МГП Северный поток-2, Фортуна подходит к важному этапу. Хроники проекта за 9-20 апреля 2021 г.

Москва, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 приближается сразу к 2 важным вехам.

Трубоукладочная баржа (ТУБ) Фортуна, строящая 2ю нитку МГП Северный поток-2, готовится к укладке одного из самых сложных участков в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании - пересечения действующего МГП Северный поток.

Краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский, который будет достраивать 1ю нитку МГП Северный поток-2, вышел практически на ту точку, с которой ему предстоит начать работу.

На данный момент суда проекта сосредоточены в 2 ключевых районах Балтийского моря:

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм,

порт Мукран, где расположен логистический терминал МГП Северный поток-2,

порт Росток на севере Германии.

Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания судов MarineTraffic, VesselFinder и MyShipTracking.

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм. 1я нитка

КМТУС Академик Черский, после длительных маневров в районе к юго-востоку от о. Борнхольм, похоже, готовится к началу строительства.

В ИЭЗ Дании трубоукладчик находится с 31 марта 2021 г., проверяя работу систем и оборудования в условиях глубоководья.

До этого судно проводило длительные ходовые и предэксплуатационные испытания в районе Куршской косы к северу от Калининграда, но глубины там существенно меньше.

 

Однако период проверок, по всей видимости, подходит к концу.

В настоящее время трубоукладчик вышел на точку, которая указана в уведомлении Датского морского агентства (DMA) для мореплавателей о строительстве МГП Северный поток-2 как точка начала работ.

К КМТУС Академик Черский стянулся мощный флот судов обеспечения (СО), которые будут помогать трубоукладчику в ходе работ.

В настоящее время рядом с Черским находятся 5 судов обеспечения:

СО Катунь и Иван Сидоренко,

многофункциональные буксиры-якорезаводчик Финвал и Венгери,

многофункциональное аварийно-спасательное судно (МАСС) Мурман.

Катунь, Финвал и Мурман находились рядом с трубоукладчиком в течение 5 последних дней.

Иван Сидоренко 17-18 апреля 2021 г. ходил в Мукран, зайдя к причалу №3 терминала Юг, используемому как логистический хаб и склад труб МГП Северный поток-2.

При этом осадка судна немного выросла (до 6,4 м), но это меньше, чем осадка у сестринского судна Остап Шеремета, когда оно осуществляет доставку труб для ТУБ Фортуна (6,7 м).

Венгери 18 апреля 2021 г. ушел от Черского, 19 апреля 2021 г. пришел в Росток, провел несколько часов у активно используемого судами флота достройки МГП Северный поток-2 причала Meyer Neptun Rostok, а 20 апреля вернулся к Черскому.

На данный момент рядом с трубоукладчиком собрался флот, достаточный для начала работ по строительству 1й нитки МГП Северный поток-2.

ИЭЗ Дании, к югу от о. Борнхольм. 2я нитка

ТУБ Фортуна в течение прошедших 1,5 недель уверенно и практически без пауз шла по трассе 2й нитки МГП Северный поток-2.

Работы приостанавливались лишь 15 апреля 2021 г. из-за очередного шторма.

В настоящее время погода благоприятствует строительству - скорость ветра составляет 9 узлов (3 балла по шкале Бофорта), что очень комфортно для Фортуны.

При сохранении благоприятной погоды, в ближайшее время ТУБ Фортуна достигнет важного участка МГП Северный поток-2 - точки пересечения с МГП Северный поток.

Такая сложность возникла, поскольку Дания одобрила не изначальный вариант трассы МГП Северный поток-2, идущий севернее МГП Северный поток по территориальным водам, а альтернативный маршрут - в ИЭЗ, южнее трассы Северного потока.

Восточное пересечение МГП Северный поток и Северный поток-2 было построено еще в 2019 г. силами Allseas, которая затем отказалась от участия в проекте из-за санкций США.

Западное пересечение в ИЭЗ Дании вблизи границы с ИЭЗ Германией предстоит строить уже российским трубоукладчикам, что является сложным моментом.

До точки пересечения осталось порядка 2,5 км, т.е. речь может идти о 2-3 днях работы ТУБ Фортуна при хорошей погоде.

 

Группа поддержки ТУБ Фортуна за последние 5 дней практически не поменялась, за исключением визита Venie в Росток, и на данный насчитывает 4 судна:

2 якорезаводчика, роль которых выполняют многофункциональные буксиры Errie и Venie,

судно-наблюдатель - судно обеспечения морских платформ (СОМП) Балтийский исследователь,

МАСС Спасатель Карев, ведущий гидрографические работы в районе трассы МГП Северный поток-2.

Помимо исследовательской функции, Спасатель Карев обеспечивает прикрытие ТУБ Фортуна с юга от нежелательного внимания иностранных судов, в первую очередь, польских.

Эту же функцию выполняют еще 2 судна под немецким флагом - Antares и Christin Bettina, контролирующие зону работ Фортуны с востока и запада соответственно.

Оба судна прибыли 16 апреля из датского порта Нексо.

Отметим, что Antares уже обеспечивал контроль периметра зоны работ Фортуны в ИЭЗ Германии в декабре 2020 г.

Его напарником выступало судно Krebs Geo под флагом Польши, что обернулось для него и еще одного судна Krebs Jet санкциями со стороны Польши и снятием с учета в Морской палате г. Гданьск, что, по сути, означает лишение судов права ходить под польским флагом.

Мукран

Активность судов флота достройки МГП Северный поток-2 вокруг порта Мукран на данный момент связана с логистикой.

Доставку труб для ТУБ Фортуна обеспечивают многофункциональные ледокольные суда (МФЛС) Владислав Стрижов и Юрий Топчев, а также СО Остап Шеремета.

Юрий Топчев вернулся к работам на проекте 16 апреля 2021 г.

С 7 апреля 2021 г. судно находилось в сухом доке Лиепайской северной судоверфи, покинув Лиепаю спустя 5 дней.

Затем судно зашло в Калининград, а 16 апреля прибыло в Мукран, с тех пор возобновив работу в качестве судна для доставки труб.

МФЛС Владислав Стрижов 15-18 апреля 2021 г. совершило рейс в Калининград, а затем вернулось в Мукран.

Остап Шеремета стабильно продолжал доставку труб для ТУБ Фортуна весь прошедший период.

На данный момент МФЛС Юрий Топчев и СО Остап Шеремета после загрузки ожидают на якорной стоянке порта Засниц к юго-востоку от Мукрана, а Владислав Стрижов стоит под погрузкой у причала №3 терминала Юг порта Мукран.

Росток

Визиты судов проекта Северный поток-2 к причалу Meyer Neptun Rostok порта Росток продолжаются.

Помимо уже упомянутых Венгери и Venie, к причалу приходил многофункциональный буксир-якорезаводчик Умка и судно обеспечения Artemis Offshore.

Умка пришла от Фортуны, с которой работала как якорезаводчик, 20 апреля 2021 г., Artemis Offshore до захода в Росток продолжал курсировать по привычному маршруту между Калининградом, Черским и Фортуной.

Оба судна на данный момент находятся у причала Meyer Neptun Rostok.

северный поток-2, строительство, суда, флот северного потока-2, академик черский, фортуна, antares,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх